04.02.2020

Процедура сноса аварийных домов затягивается

Сносить теперь все равно, что строить. Требование федерального закона диктует - чтобы демонтировать многоквартирный дом, нужна проектно-сметная документация. Процедура сноса затягивается, плюс сами собственники квартир тормозят процесс. Почему в Новокузнецке на красных линиях дома-призраки, расскажет Яна Смирнова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Ледяная стена плача. Таким декорациям для съемок фильмов ужаса позавидует любой кинорежиссер. Захочешь специально сделать, не получится. Пугающий 54ый дом по улице Горьковская стоит вовсе не на окраине Заводского района. И кажется всем вокруг, никто не торопится его сносить. Только ключевое слово здесь - кажется».

Не стоит заглядывать в чужие окна, учат нас с детства. Только в этом доме их вообще нет.54-ому на Горьковской год назад вынесли вердикт «Снести!». Собственникам квартир предоставили выбор: либо жилье, либо выкуп. С последним возникла загвоздка. Одного из жильцов не устроила сумма, он подал в суд. До декабря 2019 дом не отключали от ресурса из-за одного человека.

Эдуард ТЯПИКИН, начальник Управления по учету и приватизации Администрации г. Новокузнецка: «С 20 декабря 2019 года ему был предоставлено маневренное жилье, этот человек здесь не живет. Это право собственника, то есть он так решил. Его не устроила сумма выкупной стоимости, он решил, что может получить больше, поэтому он в принципе обратился в суд. Но это его право. Судимся. Пока не будет решения суда, мы не можем приступить к сносу данного объекта».

Судебные разбирательства затянутся еще плюс минус на полгода. А пока дом как на передовой после бомбежки. Бери, выноси, что хочешь. На охрану объекта у города нет ни денег, ни компетенции. Ведь дом еще ему не принадлежит.

Кроме судов, еще и новые правила старого дома - требование федерального закона, затягивает узел времени покрепче.

Кирилл БАЛАГАНСКИЙ, председатель Комитета ЖКХ: «На снос аварийных домов нужна сейчас проектно-сметная документация, чтобы она прошла также госэкспертизу, после этого, как Управление по учету и приватизации нас уведомляет, что жители все расселены, после этого мы можем приступить к сносу аварийного дома».

По словам специалистов, между сносом и капитальным ремонтом теперь стоит знак равно. Что снести, что построить – нужны одинаковые документы.

В проектно-сметной документации определяют виды работ и их стоимость. Далее в соответствии с 44-ым федеральным законом объявляют конкурс на выбор подрядчика. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, сколько времени этот процесс займет. Сейчас администрация города и Комитет ЖКХ разрабатывают новый регламент «от признания дома аварийным до снятия с кадастрового учета». Документ должен сократить срок в разы.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Сейчас в приоритете дома, которые признали аварийными по программе до 2017 года. В 2019ом – таковых было 12. В 2020 году добавилось еще 10. То есть 22 объекта сносить, нельзя оставить. Где поставить запятую? Уже известно».


Возврат к списку