28.10.2019

Проверка котельных Орджоникидзевского района

Готовность к зиме, какая она в Орджоникидзевском районе? Обращения граждан не остаются без ответа. Заместитель Главы города по ЖКХ, Антон Черемнов, вместе с журналистами лично побывал на всех котельных, которые подают ресурс в Орджоникидзевский район.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Еле теплые батареи и холодная горячая вода — с такими жалобами жители Орджоникидзевского района обратились в городскую администрацию. Представители городского ЖКХ побывали на трех котельных, чтобы посмотреть ситуацию по факту».

А по факту дело обстоит следующим образом. Подачу тепла и горячей воды в Орджоникидзевском районе обеспечивают три котельных: Абашевская, Байдаевская и самая большая Зыряновская. Абашевская котельная должна выдавать 70 градусов, а показатель — 68. Уже недогрев, но специалисты считают — это погрешностью. Параметр непостоянный. 3% отклонения не в счет. Руководители городского ЖКХ все же говорят, нужно обратить внимание обслуживающей организации и не занижать градус.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Есть некоторые параметры, которые не дотягивают до норматива. Сейчас компания, которая обслуживает котельные — Сибэнерго, будем вызывать на совещание и предъявлять претензии по поводу того, чтобы они привели в норматив, особенно по горячему водоснабжению, чтобы это было не менее 60 градусов. На этой котельной норматив выполнен. Обращения жителей и старших домов были не безосновательны. Мы проведем беседу воспитательную, чтобы это было приведено в порядок, пока не наступили морозы, пока не наступила зима, чтобы они сейчас не расслаблялись».

А это Центральный тепловой пункт. Он работает от котельной через теплообменное оборудование. То есть теплообменник нагревает исходную воду, которую подают в район потребителю.

Александр ЖАВОРОНКОВ, главный инженер по производству Сибэнерго: «Резервуары, которые на территории ЦТП Абашево используются как баки горячей воды в которых аккумулируется необходимый объем воды, чтобы обеспечить потребителю в момент перебоев каких-то работы либо котельной, либо водоснабжающей организации, чтобы на период восстановления аварии теплоснабжение района оставить в штатном режиме».

Зыряновская и Байдаевская котельные работают по принципу «открытый контур», там нет промежуточного звена в виде центрального теплового пункта. Поэтому здесь параметры будут держать с запасом. Погода может измениться резко. Чтобы потребители не почувствовали перепады температуры дома.

В целом, по словам специалистов, все три котельных работают в графике и на отметку удовлетворительно. Отклонения есть, но минимальные. Запасы угля по трем котельным составляют 12 тысяч тонн. Норматив превышен уже в два раза. Топливо хватит на месяц вперед.

Зыряновская котельная                                          15 792 потребителей

Абашевская котельная                                           7 864 потребителей

Байдаевская котельная                                           7 994 потребителей


Возврат к списку