26.12.2019

Проверка котельных Орджоникидзевского района

Показать, что к морозу готовы, разобраться в жалобе. Сегодня заместитель Главы по ЖКХ Антон Черемнов объехал все котельные Орджоникидзевского района. Яна Смирнова расскажет подробнее.

Объезд по котельным в разгар зимнего снегопада — это по-нашему, это по-сибирски. Погодные условия не помеха, когда есть обращение со стороны жителей. Первая котельная Абашевская. Вода на входе и выходе из котла, разрежение в топке, зона конвектива. Эти параметры в свете днем и ночью. Центральный тепловой пункт получает тепло от Абашевской котельной, передает энергию потребителям Орджоникидзевского района. Ориентируются по температуре за окном.

- Вот температурный график. Сейчас на минус восемь работает? - на минус 10. 62,7 градуса по теплоснабжению, по горячему — 70- это на выходе для потребителя.

Это параметры здесь, а сколько получает потребитель? Температура теплоносителя должна быть не более 62 градусов по температурному графику.

Александр ЖАВОРОНКОВ, главный инженер Сибэнерго: «По факту мы видим, что 64 градуса выдаем на район, температура горячего водоснабжения при нормативной 70, на район уходит 72 градуса, что должно в принципе исключить жалобы потребителей».

Повод для объезда трех котельных Орджоникидзевского района - жалобы граждан: батареи холодные, вода не горячая. Сами обратившиеся поехать на котельные и посмотреть ситуацию, как она есть, отказались. Раз на объектах все в порядке, говорят специалисты, значит, проблема в другом.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Нужно работать со своей управляющей компанией, в первую очередь, через старшую дома, либо в район. Потому что район является центром компетенции, как раз объединяет все вопросы, касаясь теплотрасс, котельных, так и конкретной управляющей компании, если есть жалобы, мы их все принимаем, будем рассматривать, но сегодня претензии к производителям тепла нет».

Еще один повод — показать, что все котельные готовы к предстоящим морозам. Которые, к слову, не за горами. Уже сегодня ночью. Коммунальщики уверяют, беспокоиться в плане подготовки и заготовки не стоит. Только на Зыряновской котельной запас угля составляет 13 тысяч тонн, это запас более чем на 30 дней. То есть в два раза больше норматива. Без тепла не останемся.

Возврат к списку