11.07.2019

Проверка сделанного на углепогрузочной станции

Углепогрузочная станция, расположенная в центре Новокузнецка исправляет негативное воздействие на экологию. Как на предприятии внедряются меры, рекомендованные к реализации еще зимой, оценили экологи и члены общественного наблюдательного совета.

- Вот сейчас вы вот здесь находитесь? Нет сейчас мы находимся вот здесь, и вот о чем вы говорили на совещании с губернатором, вы будете вот сюда в глубь смещаться. Да, именно технологической зоны.

Это глобальные планы компании КМК – Энерго по снижению негативной нагрузки на окружающую среду. Пока на бумаге, но после выкупа земельного участка, который сейчас в аренде, угольные штабеля переедут на несколько сотен метров.

Артем ТЫРЫШКИН, директор предприятия «КМК-Энерго»: «Частично производство будет под крышей, если мы обратим внимание – есть крытый склад, ну и соответственно – увеличение санитарно-защитной зоны».

КМК-Энерго – довольно крупное предприятие по отгрузке угля. Топливо сюда привозят с двух разрезов в окрестностях Новокузнецка. Каждый месяц потребителям отправляются до 15 тысяч тонн черного золота. В среднем – 7 вагонов ежедневно. А располагается склад в черте города. Рядом – улица Рудокопровая. Зимой на специальном совещании с участием губернатора Сергея Цивилева предприятие представило комплекс природоохранных мероприятий. Теперь начали его воплощать. Установили водяную пушку для пылеподавления.

Производительность установки – 133 литра в минуту. Оборот вокруг своей оси – 360 градусов. Она создает водяную завесу и не дает распространяться пыли. А если условия изменятся, работники оперативно среагируют.

Артем ТЫРЫШКИН, директор предприятия «КМК-Энерго»: «Мы он-лайн в текущий момент времени можем реагировать на ситуацию. Если у нас пошло увеличение – это остановка производства, и ждем благоприятную погоду. Датчик улавливает основное – это пыль, частицы разной крупности. И Диоксид углерода».

Уголь на этот склад сейчас поступает исключительно ж/д транспортом. Ворота, через которые на территорию попадали грузовики – накрепко закрыты. А ближе к осени углепогрузку оградят специальным забором.

Артем ТЫРЫШКИН, директор предприятия «КМК-Энерго»: «Высота 6 м, протяженность – порядка 220 м, как раз будет обеспечивать ,закрывать тот уровень верхней точки штабелей, чтобы исключить попадание на жилую застройку. Вы говорили какой-то перфорированный он будет? – Да, он со специальными отверстиями, создается эффект статического напряжения, которое притягивает к себе частички пыли».

Природоохранные мероприятия впечатляют, отмечают общественники.

Александр ФИЛИН, член общественного наблюдательного совета: «Вот это единственная компания, которая как-то предпринимает меры, мы вот увидели, что пушку установили, будет заборчик установлен, конечно, это сыграет большую роль для того, чтобы ликвидировать негативные последствия вот от всех этих углепогрузочных дел».

Как говорят специалисты комитета экологии, каждый житель города может подключиться к экологическому надзору.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Общественный наблюдательный совет работает и смотрит именно перевозку угля по дорогам города, кроме этого мы обращаемся ко всем жителям, каждый может, если зафиксирует перевозку большегрузным транспортом угля, может направить в Комитет охраны окоряющей среды эту информацию, либо через зеленый телефон 45-14-30».

По данным комитета экологии сейчас в черте города осталось 2 действующих угольных склада. С зимы этого года в Новокузнецке закрыли 4 углепогрузочных комплекса, которые нарушали экологию и не предоставили никаких мероприятий по снижению нагрузки на окружающую среду. Работа по контролю продолжается.

Возврат к списку