25.06.2020

Проверка точек общественного питания

С 25-го июня в Новокузнецке возобновилась работа точек общественного питания. Но при условии строгого соблюдения мер безопасности. Те кафе и рестораны, которые не смогли выполнить все требования Роспотребнадзора, пока остаются закрытыми. Администрация города сегодня провела рейд.

Кафе, рестораны, столовые принимают первых за долгие месяцы посетителей. Соблюдение мер безопасности - обязательное условие. Все сотрудники должны быть в масках и перчатках. И это далеко не все требования.

Фатима РОМАНОВА, управляющая рестораном: «Во-первых, у нас идет ограничение по посадке гостей. 50 процентов, как сказал губернатор. Даже меньше выходит, в шахматном порядке стали рассаживать гостей по залу. И поэтому там выходит даже чуть меньше посадка. Между гостями у нас безопасная дистанция около 2 метров вышла, весь зал обработан автоматическими санитайзерами».

По-прежнему остаются закрытыми объекты, расположенные внутри торговых центров и не имеющие отдельного входа-выхода на улицу. Запрещается также работа точек уличной продажи фастфуда. Не открылись также те объекты, которые не смогли выполнить все требования Роспотребнадзора.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «На сегодняшний день не каждый объект общественного питания способен исполнить эти все требования и рекомендации Роспотребнадзора. На сегодняшний день по анализу мы говорим о том, что у нас готовы к открытию и открылись уже порядка 50-40 процентов точек общественного питания, которые у нас присутствуют в городе».

Специалисты Администрации сегодня также проверили, как соблюдаются в городе изменения областного закона по реализации алкогольной продукции. С 11-го июня запрещено продавать алкоголь в барах, расположенных в многоквартирных домах площадью менее 50-ти квадратных метров. Выяснилось, что не все предприниматели соблюдают этот закон.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Мы этот мониторинг проводим уже вторую неделю подряд, но у нас уже случаются такие факты, когда нарушение присутствует, и мы вместе с сотрудниками полиции эти вопросы решаем. Эти предприниматели получат штрафы за реализацию алкогольной продукции в нарушение закона. И будут привлечены к ответственности».


Возврат к списку