07.06.2019

Проверки инженерных коммуникаций МКД

Готовность дома к отопительному сезону подтверждает наличие паспорта и акта. Новокузнецк, наученный горьким опытом, уже сейчас ведет активную проверку внутридомовых инженерных сетей к предстоящей зиме. Завершить работу планируют к началу осени.

представитель управляющей компании: «Закрываем все задвижки, накачиваем давление, проверяем, предварительную делаем опрессовку, смотрим падение, меняем краны, вот видно, что заменены задвижки, они не прошли опрессовку».

Это первый этап, который управляющая компания проводит самостоятельно. При опрессовке набирают необходимо давление, чтобы понять, выдержат ли тепловые сети эти параметры в период отопительного сезона. Если испытания прошли успешно, то приглашают ресурсоснабжающую организацию, которая проводит те же манипуляции. И если теплоузел готов подписывает акт. Сегодня ресурсники совместно с представителями комитета ЖКХ и администрации проверили несколько таких узлов.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г.Новокузнецка по ЖКХ: «В том году вы помните, июль - август и к сентябрю был уже вал заявок для ресурсников с надеждой, что они, не успевая, будут подписывать не глядя, сегодня очередь уже даже в июне. То есть УК подготовили дома раньше и сдают их вовремя, чтобы было время, если есть огрехи, их исправить».

Если паспорт готовности дома вовремя не получен, члены комиссии обращаются в госжилинспекцию, штраф УК грозит в размере 350 тысяч рублей. Несколько штрафов - лишение лицензии.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г.Новокузнецка по ЖКХ: «Жилого фонда аварийного у нас 170 домов, старые, ветхие. Предаварийных домов примерно столько же. Процентов 10 жилфонда проблемные. Но мы будем стараться сделать все дома, пусть даже на грани фола, но чтобы были готовы к зиме».

Ежедневно комиссия проверяет несколько адресов. В идеале все объекты должны быть готовы к 1 сентября. При подписании паспорта готовности каждое должностное лицо в дальнейшем будет нести максимальную ответственность.


Возврат к списку