13.01.2022

Проверки цен и поиск просрочки

В Новокузнецке сегодня проверили цены на социальную группу продуктов питания, а также искали просрочку на полках сетевых супермаркетов. Об итогах работы комиссии - далее.

Цены растут на всё. Постепенно, без резких скачков, но движение почти всегда только в одну сторону - вверх. Исключение - сезонные товары, например, овощи и фрукты, которые в пик урожая значительно дешевле, нежели в не сезон. На местном уровне бороться с ростом цен могут только покупатели, которые порой вынуждены или вообще отказываться от привычных покупок, или выбирать более дешёвые варианты.

Наталья ШИРИНСКАЯ, начальник отдела контроля цен и смет Администрации г. Новокузнецка: «На территории Кемеровской области не действует ни одного соглашения, которое бы сдерживало или устанавливало какие-то предельные цены. Соглашение, которое было заключено в 2021 году в качестве меры по сдерживанию роста цен на отдельные виды товаров (сахар и подсолнечное масло), прекратило действие с 1 июня, в части подсолнечного масла - с 1 октября. В настоящее время всё происходит в рамках антимонопольного регулирования. Мы цены мониторим и сравниваем их с ценами других регионов Сибирского Федерального округа. Цены в нашем городе не превышают, а зачастую даже ниже на основные группы товаров».

Комиссия городской администрации не только мониторила цены на социально-значимые продукты питания, но и в ручном режиме боролась с просрочкой. Сегодня побывали в трех магазинах, выборочно брали товар и проверяли его соответствие сроку годности. Если есть нарушение - с прилавка долой!

- Просрочку убирайте!

Покупателям советуют, увидели товар с истёкшим сроком реализации, возьмите его с полки и передайте продавцу, чтобы тот его удалил из торговой зоны. Если продавец отказывается или возвращает его на место, то звоните в Роспотребнадзор и сообщайте о данном факте. Сотрудник и торговая точка должны быть наказаны. Тем более, если это крупная торговая сеть. Такого в современных супермаркетах быть не должно.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г.Новокузнецка: «Определены специальные люди, которые следят за сроками реализации товаров. Однако, имеется место того, что эти сроки нарушены. Не всегда сотрудники магазина оперативно реагируют. Так, это мы во время рейда и обнаружили. Поступила жалоба на то, что в торговой сети реализовывался товар детского назначения с просроченным сроком реализации. В настоящее время он снят с реализации и утилизирован соответствующим образом».

Районные отделы торговли такие рейды проводят регулярно, реагируя на обращения жителей. Номера телефонов, по которым на недобросовестных работников торговли можно оставить жалобу, находятся на сайте Администрации Новокузнецка.


Возврат к списку