20.11.2019

Работы на Металлургов и в онкополиклинике

В ближайшие дни начнется демонтаж несущих конструкций моста через Абу на проспекте Металлургов. Пешеходное движение там тоже закроют. Сейчас выставляют ограждение. О ходе работ Главе Новокузнецка доложили подрядчики. Кроме этого, в маршрут еженедельного объезда включили онкополиклинику. Ее строительство пришлось приостанавливать. Подробности далее.

Начинали за здравие, а вот продолжать пока возможности нет. Строители, которые ремонтируют здание онкополиклиники, столкнулись с непредвиденными сложностями при укреплении фундамента. Поэтому вместо этого года, открытие, скорее всего, перенесут на следующий.

Дмитрий КОНДРАШКИН, прораб компании-подрядчика: «Июнь-июль месяц следующего года. А был конец декабря. С какой сложностью встретились на объекте, почему это произошло? Грунтовые воды, которые не позволяют нормально выполнить бетонирование свай, ну и также стесненные условия. Ну никто в городе такие работы не производил, сейчас появилось понимание как это делать, и работа сдвинулась».

А вот работы по реконструкции проспекта Металлургов – в графике. Несмотря на то, что подрядчикам тоже не просто. Во-первых, грунтовые воды близко, их приходится откачивать, поэтому реконструкция идет круглосуточно. Во-вторых, встречаются сети, которых нет ни в одной схеме. Вскрывать полотно приходится очень осторожно, чтобы не повредить коммуникации.

Константин САГАЛДИНОВ, старший производитель работ: «В разделительной полосе данной дороги мы укладываем новый коллектор, он у нас сборный от диаметра 1200 до 400 миллиметров, сейчас самый сложный участок – это самый большой диаметр 1000 мм, от врезного колодца, работы следующие, выемка грунта, вывоз в отвал, устройство основания, укладка трубопроводов».

В ближайшие дни начнется демонтаж несущих балок моста через Абу. И пешеходное движение по переправе тоже закроют.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы сейчас там устанавливаем ограждения и будем просить пешеходов, чтобы они шли в обход, для того, чтобы сейчас этот мост до конца не разрушить, применяется следующий прием, делается штроба, вырезается большая плита, потом она отвозится в сторону и только там она дробится. А если это делать прямо на мосту, то мы можем вибрацией ускорить разрушение моста, и он может рухнуть».

Из-за ремонта проспекта Металлургов на дорогах Центрального района коллапс. Проблему частично решит двустороннее движение на проспекте Пионерском. Сейчас городские власти решают организационные вопросы.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Нам сейчас необходимо сделать устройство трех светофоров пешеходных переходов – это около 12-ой школы, это около бани, и на перекрестке Металлургов Пионерский для того, чтобы у нас движение стало встречным и обезопасить движение наших пешеходов. Мы сейчас этим занимаемся, ищем ассигнования, определяемся с конкурсами, и только через месяц мы это все сделаем».

Реконструкция проспекта Металлургов должна завершиться к ноябрю следующего года.


Возврат к списку