10.10.2019

Расширенная коллегия. Экология

Началось проектирование первой очереди газопроводов для частного сектора Новокузнецка. Программа газификации рассчитана на 10 лет и, по оценкам специалистов, поможет улучшить экологическую ситуацию в городе. Какими еще способами собираются делать атмосферу Новокузнецка чище, говорили на расширенном заседании коллегии администрации.

За последние 30 лет атмосфера Новокузнецка стала чище в 3 раза. Такие данные приводят экологи. Но горожанам с ними согласиться сложно, особенно зимой. Кроме промышленных предприятий, негативный вклад вносит частный сектор. Качество угля оставляет желать лучшего. Надежды – на газификацию индивидуальных домов. И первая очередь определена.

За 10 лет количество потребителей планируют увеличить до 50 тысяч. Но реальность может оказаться не такой как ожидается. Цена газификации одного дома – в среднем 200 тысяч рублей.

Экономику вопроса планируют обсудить на совещании с представителями Газпрома. Оно состоится в Новокузнецке в середине ноября. Пока же говорят о других способах улучшения качества новокузнецкого воздуха. В частности, о создании лесного пояса и системы наблюдения за загрязнением.

Негатив на позитив должны поменять и промышленники. В ближайшие 2 года все крупные предприятия Новокузнецка планируют инвестировать в охрану природы больше 7 миллиардов рублей. Построить газоочистки, отремонтировать оборудование пылеподавления и даже перейти на новые технологии производства. И это не просто желание. Это требование национального проекта «Экология», который призван изменить уровень загрязнения Новокузнецка с очень высокого до повышенного.


Возврат к списку