24.11.2022

Развитие системы образования Кузбасса

Финансирование программ по развитию системы образования – одна из затратных статей регионального бюджета. Но дети должны учиться в современных условиях. О планах по ремонту и строительству учебных объектов рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в ходе бюджетного послания законодательному собранию региона.

Равные возможности для получения образования во всех населенных пунктах Кузбасса. В регионе выделяются значительные средства на строительство и ремонт детских садов и школ. Например, в этом году уже открыты 3 новых дошкольных учреждения. Продолжается строительство 11-ти. Целевые региональные программы позволяют капитально ремонтировать учебные здания.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «С 2022 года в КуZбассе стартовала программа «Мой новый детский сад», по которой проводим капитальный ремонт, оснащение и благоустройство территорий дошкольных образовательных организаций. В этом году уже обновили детский сад-начальную школу № 235 в Новокузнецке, а до конца года завершим капремонт еще пяти детских садов. В следующем году откроем после капремонта еще четыре детских сада».

Программу капитальных ремонтов объектов соцсферы масштабировали по аналогии с проектом «Моя новая школа». За счет средств областного бюджета в этом году реконструируют и оснащают 9 школ. Продолжается и строительство учебных зданий.

«В рамках нацпроекта «Образование» продолжается строительство еще четырех школ — в Юрге, Новокузнецке, Кемерове и поселке Пригородный Кемеровского округа. До конца этого года начнем строительство трех школ — в Белове, Калтане и поселке Теба Междуреченского округа».

Особое внимание в Кузбассе уделяют развитию среднего профессионального образования. В этом году в 6 колледжах переоснастили 12 мастерских. Продолжается реализация федерального проекта «Профессионалитет». Ее суть – сокращение сроков обучения и вовлеченность бизнеса в подготовку востребованных специалистов. Уже создано 2 подобных учебных центра – в Новокузнецке и Тайге. А в следующем году планируется открытие еще двух, в Киселевском горном техникуме и Новокузнецком горнотранспортном колледже. На оснащение классов и лабораторий они выиграли федеральные гранты в общей сложности на 400 млн рублей. А несколько образовательных учреждений смогут претендовать на поддержку из регионального бюджета.

«Со следующего года у нас в регионе запускаем программу «Мой новый колледж». По аналогии с проектом «Моя новая школа» будем ремонтировать здания и оснащать учреждения среднего профессионального образования современным оборудованием по всему КуZбассу. В следующем году приступаем к проектированию модернизации и переоснащения здания бывшего Кемеровского высшего военного училища связи. В нем расположится «Педагогический технопарк», в котором будут готовить педагогические кадры».

Современные условия обучения с одной стороны – патриотическое воспитание – с другой. Сергей Цивилев во время бюджетного послания отметил, что главная задача - закрепить молодежь в родном регионе и воспитывать в детях любовь к малой родине с помощью волонтерства и краеведения.


Возврат к списку