23.10.2019

Регион возможностей – «Профстажировки 2.0»

В Новокузнецке при поддержке Общественной палаты России и областной администрации состоялась сессия «Регион возможностей». Площадкой для дискуссий стал ЕВРАЗ ЗСМК как один из крупнейших работодателей Кузбасса.

Производственный комплекс - основа экономики Кузбасса. Каждый пятый житель Кемеровской области трудится в промышленности. В основном это металлургический профиль и разработка полезных ископаемых. При всём этом существует острый дефицит молодых кадров, которым было бы интересно развиваться и оставаться работать в регионе. Одним из рычагов, способных решить данную проблему, стал проект «Профстажировки 2.0», который и обсудили в ходе региональной сессии.

Константин ВЕНГЕР, заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию: «Такие проекты нам нужны, которые делают синхронизацию вузов и предприятий. Молодёжь, студенты, которые находятся ещё на студенческой скамье, они решая кейсы, т.е. кто решит их качественно, они уже фактически становятся работниками этих предприятий».

Кузбасс стал пилотным регионом в реализации федерального проекта. От того, насколько продуктивным он станет для Кемеровской области, во многом зависит его дальнейшая судьба. Сейчас создатели проекта называют работодателей Кузбасса самыми активными. Предприятия ЕВРАЗа - в числе лидеров. От ЕВРАЗ ЗСМК уже представлено порядка 10 кейсов. К ноябрю этого года планируется заявить ещё 20. «Профстажировки» станут ещё одной формой профориентации в компании.

Алексей ДОМНЫШЕВ, начальник управления планирования и развития персонала Дивизиона «Сибирь»: «У нас очень много форм сотрудничества - внутрикорпоративный чемпионат, конкурсы профмастерства, различные виды практик. "Профстажировка" это дополнительная возможность данные формы внедрить в совместную работу с образовательными учреждениями. Первое, мы стимулируем активность студентов к решению этих задач, второе - для нас это возможность дополнительного отбора лучших студентов, приглашение их на оплачиваемую практику, на стажировку, и соответственно трудоустройство их в компанию».

ЕВРАЗ ЗСМК ежегодно принимают на работу около полутора тысяч человек. Каждый пятый из них — выпускник базовых образовательных учреждений. И все они до подписания трудового договора, так или иначе, знакомятся с технологическим процессом. Но чтобы понять, что из себя представляет предприятие, нужно увидеть производство своими глазами.

Илья СЁМИН, Член Общественной палаты РФ, руководитель проекта "Профстажировки 2.0": «У нас есть такой слоган - страна живёт, когда работают заводы. И если не видеть этого, то слоган остаётся слоганом. Вот это промышленное величие страны можно ощутить только лично посещая, дотрагиваясь до таких промышленных объектов, поэтому это особенно важно видеть особенно школьникам».

А ещё студентам техникумов и вузов. Кстати, интерес к промышленной отрасли Кузбасса уже проявили учащиеся из других регионов, запросив решение кейса на портале «Профстажировки». Это показатель того, что предприятия региона привлекательны не только для местной молодежи.


Возврат к списку