20.05.2019

Регистрация садовых построек

Вопрос регистрации садовых построек – самый актуальный на старте дачного сезона. Нужно ли ставить на учет теплицу или сарай, и потом платить за них налог? Пояснения дали специалисты профильных ведомств.

Есть сведения в государственном реестре недвижимости – плати налог. Этим правилом руководствуется налоговая инспекция. Но сначала специалисты разъясняют, какие объекты относятся к недвижимым.

Наталья КЛИМОВА, начальник отдела по г. Новокузнецку Управления Росреестра по Кемеровской области: «Объектом недвижимости является такой объект, который прочно связан с землей, и его перемещение приведет к причинению такого вреда, что его нельзя будет таковым рассматривать, как недвижимость. Я не говорю ни о банях, ни о туалетах, ни о других хозяйственных постройках, тем более теплицах, потому что понимаем, что таковым этот объект являться не будет».

Для точного определения лучше обратиться к кадастровому инженеру. Только он даст обоснованное заключение, является ли сарай, летняя кухня, теплица или другая хозяйственная постройка объектом недвижимости. Ведь на это будет влиять даже тип фундамента или его отсутствие.

Галина БРЫКОВА, заместитель начальника отдела межрайонной инспекции ФНС России №4 по Кемеровской области: «С теплиц, если они не имеют капитального фундамента, налог взиматься не будет, об этом и говориться в статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сборно-разборные конструкции, помещения, которые не относятся к капитальным строениям, налог не берется».

Если все-таки объект признан недвижимым, и он зарегистрирован, но его площадь меньше 50 квадратных метров, то налог не взимается. С оговоркой, что льгота применяется в отношении только 1 объекта. Как отмечают специалисты, заставить садовода регистрировать объекты недвижимости нельзя. Но и продать такое имущество невозможно.



Возврат к списку