20.04.2021

Реконструкция сквера у мэрии

Держим курс на дальнейшее преображение города. Сквер у Администрации города переживает второй этап масштабной реконструкции. Каким будет пространство, сегодня рассказала журналистам главный архитектор Дарья Мезенцева.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Сейчас площадь у городской администрации в разобранном состоянии. Полотно нужно подготовить, поэтому идут вовсю демонтажные работы. Скоро здесь появятся детская площадка, парковка и озеленение».

Асфальт, до свидания! Здравствуй, тротуар и газон. Из просто стоянки в настоящий живописный парк. Это если в трех словах. На самом деле, общественное пространство готовится ко второму этапу реконструкции, он менее масштабный. Но все же работа предстоит большая.

Владимир ВОЕВОДИН, заместитель директора по строительству подрядной организации: «В дальнейшем будет производиться выемка грунта для работ. Техника вся привлекается наша. В данный момент все произведено на 80% демонтажных работ, уже начали завозить на объект новый бордюрный камень».

Пешеходные дорожки оденут в тротуарную плитку, детскую площадку обезопасят по последним требованиям, резиновое покрытие. Концепция единая, отличаться от сквера у фонтана эта территория не будет. Один проект и даже материалы и те будут использовать точно такие же.

Дарья МЕЗЕНЦЕВА, главный архитектор г. Новокузнецка: «Будут высажены различные кустарники цветущие, такие как барбарис, сирень и другие. Сквозной проезд для того, чтобы мы заехали с улицы на парковку, поставили машины, чтобы удобно было выезжать, дальше мы проезд открываем».

Второй этап реконструкции сквера у администрации проходит также в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». К концу июня подрядчики постараются закончить ремонт.


Возврат к списку