19.09.2019

Рекордная сумма на поддержку бизнеса

Новые возможности новокузнецких предпринимателей. В этом году город получит рекордную сумму для поддержки малого и среднего бизнеса. Владельцы своего дела смогут получить субсидии на развитие предприятия. Для этого сегодня прошли специальные семинары.

Предпринимателей собирали дважды - утром в многофункциональном центре, днем - в администрации Центрального района. Запрос от бизнеса на финансовую поддержку от города есть, и с каждым годом растет. Люди поняли, система работает, деньги получить более чем реально, а значит шансы поправить дела своего предприятия есть практически у каждого.

Вера ШЕМПЕЛЕВА, предприниматель: «Помощь нужна, естественно. Потому что приходится искать деньги и вкладывать, вкладывать, вкладывать первое время. Получить большую прибыль просто нереально. Нужно года два-три, чтобы освоить рынок, найти свою нишу, успешно начать себя реализовывать».

На первые такие семинары пришло в сумме около ста предпринимателей. На кону внушительные субсидии - до полутора миллионов рублей. И получат их многие, потому что Новокузнецку досталась рекордная сумма.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Новокузнецка: «В этом году у нас колоссальная сумма выделяется на поддержку бизнеса. Это 80 миллионов рублей. У нас такого еще никогда не было. Максимум это 28. И мы, конечно же, надеемся, что наши предприниматели будут участвовать наиболее активно. И мы ждем всех предпринимателей, чтобы поддержать их бизнес».

Разумеется, бизнесменам придется преодолеть небольшой бюрократический барьер. Но необходимый пакет документов минимизирован. Да и с тем, что надо подготовить, обязательно помогут. В этом году на субсидии могут претендовать четыре категории предпринимателей.

Татьяна ГАЛИЕВА, и.о начальника отдела по работе с предпринимателями МАУ МФЦ г. Новокузнецка: «Первое - это для тех, кто занимается производственной деятельностью. Второе - социально-ориентированный бизнес. Третье направление - это прокат спортивного инвентаря и оборудования. Четвертое - участие в выставках-ярмарках. Предприниматели могут понести фактически понесенные расходы и документально должны их подтвердить».

Сбор заявок на получение субсидий начнется через неделю и продлится до 25 октября.


Возврат к списку