14.10.2019

Рекордное количество квартир детям-сиротам

Рекордное количество квартир детям-сиротам. В этом году в Новокузнецке ключи получили 150 человек. Сдача коммерческого жилья тоже на высоте. Об итогах года, а также перспективных проектах – далее.

Жилой фонд Новокузнецка пополнится в этом году 16-ю многоэтажками. 39 тысяч квадратов уже сдали, впереди – больше 100 тысяч. И у города есть реальный шанс получить дополнительное финансирование.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Новокузнецк обгоняет всех в Кузбассе по количеству вводимых квадратных метров жилья, я говорил о том, что кто не будет справляться из территорий, у того деньги будут перераспределяться к тем территориям, которые эффективно работают. Поэтому пересмотреть снятие денежных средств с неэффективных территорий и перераспределение этих денежных средств для Новокузнецка».

Определены площадки для перспективного строительства в Новоильинском, Орджоникидзевском и Куйбышевском районах. Но пока там нет сетей теплоснабжения. Разработка проектов даст толчок для развития.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В рамках освоения микрорайона 7 Новоильинского района в 2019 году была разработана проектно-сметная документация, в данный момент она проходит госэкспертизу на устройство канализационно-насосной станции, на строительство котельной для теплоснабжения первой очереди микрорайона №7 + Получено положительное заключение госэкспертизы на ПСД внутриквартальной тепловой сети в микрорайоне 24 Новоильинского района. Это даст нам основание в этом году закончить строительство этой сети, подключиться к существующей котельной, и запустить детский сад».

Еще один детсад в «Березовой роще» начнут строить в следующем году. Сейчас дошкольное учреждение на 80 мест проектируется. Кроме этого, Новокузнецку посоветовали включиться в проект «Моя новая школа». Пока от города заявок на ремонт учебных зданий за счет регионального бюджета не поступало.


Возврат к списку