05.04.2018

Ремонт дорог 2018 - уже скоро

В Новокузнецке определены подрядчики для ремонта дорог в рамках федерального проекта. В этом году, как и в прошлом, работы будут выполнять 4 компании. Объемы и задачи обсудили на координационном совещании.

95 километров, больше миллиона квадратных метров. Объемы ремонта дорог этого года впечатляют масштабами. Уже и очередность определена. Главный критерий - празднование 400-летия города.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка: «НДРСУ, начать с улицы Кирова – широкая, Бардина, дальше ДОЗовская развязка, и дальше уже переходить на Тольятти. По лоту «Лель» - основа – это северный въезд, мы начинаем с Гончаров и пошли, Горноспасательная Димитрова. По тресту ВГСС, из 18 объектов мы выбрали 3-4. Опять же к дню города. Это Орджоникидзе, от Театрального до Металлургов. По ЮКСу, начать с улицы Обнорского».

Комплексный подход к обновлению. Это еще одно условие для подрядчиков. В Новокузнецке продолжат заботу не только о водителях.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Один из трех главных проспектов Новокузнецка обновят в первую очередь. Бардина отремонтируют до дня города, при этом асфальт будут менять не только на проезжей его части, но и на пешеходной. Всего этим летом в Новокузнецке отремонтируют порядка 20 тысяч квадратных метров тротуаров. Беспрецедентные объемы как минимум за десятилетие».

По итогам большого ремонта – 2018 ровными в Новокузнецке станут 60% дорог. Безопаснее будут перекрестки и пешеходные переходы. Потоки людей и машин отрегулируют 10 новых светофоров.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка: «Мы проработали этот вопрос очень серьезно с ГИБДД. Согласовали это все с федеральными проверяющими – сибуправтодором. То есть сейчас мы говорим о том, что мы подходим комплексно к эти работам и не ждем когда это станет местом концентрации, а идем на предупреждение».

За планами на этот год не забыли и про прошлый. Подрядчикам по гарантии придется исправить отпечатки зимы на обновленном полотне.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Я не буду называть про провалы, про трещины, про осаждаемые участки, про разрушение кромки, и все остальное, которое уже сейчас кое-где налицо. Мы должны составить большую дефектную карту, с учетом участков, наименования дефектов, и подготовить график исправления этих дефектов».

4 подрядчика, которые будут участвовать в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги», уже рвутся в бой. БОльшая часть контрактов подписана. Ремонт магистралей начнется, как только погода перестанет капризничать.


Возврат к списку