28.07.2020

Ремонт дорог и переходов

Полноценный перекресток вместо старого светофора. На улице Обнорского в Новокузнецке отремонтируют не только техническое средство регулировки, но и обустроят трамвайную остановку по правилам безопасности.

От этого светофора зависит безопасность металлургов. Регулировщик установлен в промышленной зоне, однако после смены рабочим нужно добраться до трамвайной остановки. И как показывает статистика, этот перекресток считается местом концентрации ДТП. Поэтому объект включили в национальной проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Виктория БЕЛАЯ, начальник производственно-технического отдела предприятия «Дорзнак»: «На данном перекрестке будут заменены остановки общественного транспорта – трамвая, заменено полностью пешеходное ограждение, установлен бордюр, сделан полноценный пешеходный переход, с пешеходными подходами, установлено электрическое светофорное оборудование. Закончить планируем в середине августа».

Трамвайная остановка на улице Обнорского будет похожа на ту, что построили в Заводском районе. Пешеходный переход на Тореза теперь соответствует всем правилам безопасности. Здесь сделали и пандус, так как тротуар выше проезжей части. Подрядчик учел все пожелания жителей, ведь именно мнение горожан стало решающим при обустройстве этого объекта. А вот в Новоильинке от одного пешеходного перехода наоборот избавятся. Он располагается в районе 6 дома на проспекте Мира.

Мария КИСЕЛЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «На этом участке дороги у нас расположены 2 пешеходных перехода, один – между остановками общественного транспорта, а второй – в 150 метрах от него, сразу после остановки Новоселов, что не соответствует требованиям нормативной документации. Поэтому его решено ликвидировать. Сейчас там идет обустройство тротуара от остановки Новоселов в направлении торгового центра, а позже будет установлено ограждение».

Всего этим летом 13 аварийных мест должны потерять этот статус. Город планомерно идет к выполнению задачи нацпроекта – сокращение вдвое участков, на которых происходили бы ДТП. Новый асфальт тоже призван повысить безопасность новокузнецких дорог. Улица Водопадная, например, стала первым объектом, который сдали в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Готовится к приему и улица Звездова в Новоильинке. Еще 7 участков – в разной степени готовности.

Мария КИСЕЛЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «На улице Павловского основной и местный проезд, на улице Точилино и на первом участке проспекта Кузнецкстроевский у нас уже уложен верхний слой покрытия, щебеночно-мастичным асфальтобетоном, уже сделаны съезды, осталось обустроить колодцы и уложить бордюр. Частично выполнен ремонт дорожного покрытия по улице Транспортная, включая нижнюю посадочную площадку перед автовокзалом. Сейчас идут ремонтные работы на улице Туркменская, подрядная организация ведет фрезерование старого дорожного покрытия, а также ремонт на втором участке проспекта Кузнецкстроевский».

Еще 2 улицы начнут ремонтировать раньше запланированного срока. Земнухова и Громовой в Абагуре участвуют в акции «Улица Победы», поэтому начать там работы решено в этом году, а завершить – в следующем. Собственно в 21-ом их и должны были отремонтировать в рамках национального проекта.


Возврат к списку