09.06.2023

Ремонт сквера Бардина завершается

До новой благоустроенной территории – рукой подать. В этом убедились новокузнечане, которые живут рядом со сквером Бардина.  В прошлом году выбрали его для участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», и уже через 3 недели подрядчик планирует сдать объект.

Новый облик сквера Бардина читается уже четко. Сформированы пешеходные зоны, обозначены места под парковые диваны. В списке у подрядчика остается совсем немного работ.  

- У нас остается только ограждение вокруг памятника, у нас остается замена светильников светодиодных, и у нас остается установка диванов и урн.

В начале следующей недели здесь планируют завершить асфальтирование. А к 1-му июля объект должен быть готов. Решено – он откроется торжественно с участием жителей.

Елена ЧЕЧЕТКИНА, начальник Управления по социальному развитию территории Центрального района: «Поскольку наши жители принимали активное участие, когда мы выбирали территории, мы хотим по завершению благоустройства сделать здесь большой праздник. Перерезать по-настоящему красную ленточку, пригласить жителей близлежащих домов, здесь недалеко много детских садиков, здесь рядом техникум металлургический, волонтеры которого тоже участвовали в голосовании. Подрядчик работает очень добросовестно, мы предполагаем, что закончит в установленные сроки и неделю как раз предпраздничную, накануне Дня города с 26 июня по 1 июля, мы обязательно сделаем для жителей домов и образовательных и других организаций настоящий праздник».

Сквер Бардина – один из трех участников федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Центральном районе Новокузнецка. Еще работы ведутся в сквере Манеева, и планируются в парке Победы в поселке Абагур. Все они – победители народного голосования. И жители не остаются в стороне даже после завершения работ. Свою помощь, например, предложили ветераны. Сквер Бардина  находится совсем рядом с городским советом.

Александр СЕЛЕЗНЕВ, председатель Совета ветеранов г. Новокузнецка: «Хотелось бы чтобы посадочки деревьев, кустиков, хотелось бы чтобы это поручили ветеранам. Чтобы мы могли поучаствовать. – Но это на осень. – Как скажете. Пришел вот сфотографировал, своим ветеранам в чате покажу, и что вот как вы голосовали, так и делается».

Благоустройством только сквера работы не ограничиваются. Часть работы взяли на себя управляющие компании.

Денис ЕЛЬКИН, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Центрального района: «Видим коллеги, обратите внимание, у нас здесь работают управляющие компании. Слева, справа. Ровно месяц назад мы делали здесь обход, составили реестр тех замечаний, которые необходимо устранить на придомовой территории. Управляющая компания согласовала все работы с жителями, и сегодня мы видим они делают благоустройство своих дворовых территорий».

А в следующем году наведут порядок во дворах трех домов на улице Воровского, которые также находятся вблизи от сквера. Они тоже попали в федеральную программу. И уже в следующем году можно будет оценить окончательные результаты комплексного благоустройства этого микрорайона, к котором не последнюю роль сыграли неравнодушные жители.


Возврат к списку