12.09.2019

Решение вопроса с мусором в частном секторе

В Новокузнецке решили вопрос с чистотой контейнерных площадок в частном секторе. Содержать их теперь будут подрядчики. Ответственные компании определены и уже работают во всех районах города.

Проглотить весь мусор машина перевозчика не в состоянии. Закон не позволяет. Водитель только контейнер выгружает, а территория вокруг остается далекой от идеала.

Александр ВОРСИН, житель улицы Картасская: «Площадка у нас постоянно грязная, как машина увезет мусор, сразу начинают приезжать машины из других даже районов и сюда все сваливают, порой даже рядом бросают».

В центре города вопрос с уборкой контейнерных площадок решен давно. Там за чистотой следят управляющие компании. В частном же секторе навести порядок удалось лишь месяц назад. По закону убирать мусор вокруг контейнера – обязанность собственника земли, а это муниципалитет, у которого нет ни сил, ни техники для уборки территорий. Но есть возможность нанять подрядчиков, что и произошло в начале августа.

Никита КОЗЛОВ, инспектор отдела контроля внутригородских перевозок регионального оператора: «Подрядчики работают по нашему графику, то есть вслед за мусоровозом приезжает у нас соответственно подрядчик и все убирает. Для того, чтобы мусор у нас не разносился, и был порядок на площадке».

Обязанностей у подрядчика гораздо больше, чем просто мусор собрать в радиусе 10 метров от контейнера.

Александр ТАРАСОВ, заместитель директор подрядной организации: «Скос травы, поросли, уборка негабаритного мусора, вывоз негабаритного мусора, то есть строительного. Мы зашли с 12 числа, пытаемся более или менее отработать проблемные места районов. На сегодняшний день в Кузнецком районе отработано 38, из них 17 покрашено, это из 48 контейнеров».

Если площадка замусорена, нужно обратиться к региональному оператору. Там жалобу зафиксируют, сообщат в район или напрямую подрядчику, чтобы реакция была оперативной, и мусор занимал положенное ему место.


Возврат к списку