02.07.2020

Рейд по барам

Новокузнецкие чиновники и правоохранители пошли по барам. Сегодня в городе прошла очередная проверка питейных заведений, которые попали под действие нового областного закона, запрещающего продажу спиртного в некоторых предприятиях общепита.

Закрыть, нельзя помиловать. В Новокузнецке, как и во всем Кузбассе, точки общепита в жилых домах площадью зала обслуживания менее 50 квадратов лишились права торговать спиртными напитками. Областному закону уже почти месяц, но далеко не все предприниматели решили следовать новым правилам и свернуть или перепрофилировать свой бизнес. В таком случае в гости в такие бары приходит проверка. Сегодня побывали в заведении на улице Циолковского.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли Администрации Новокузнецка: «В объекте, который оказывает услуги общественного питания, было установлено, что зал обслуживания менее 50 квадратных метров. Там проводит административное расследование сотрудниками полиции. Будут приняты меры в рамках действующего законодательства».

В целом, в Новокузнецке под действие нового закона попадают 28 предприятий общественного питания. Среди них есть те, кто уже завершил свою работу, но основная часть продолжает упорно ждать проверки, административного протокола и последующего судебного разбирательства.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли Администрации Новокузнецка: «Эти законы были написаны, прежде всего, желанием жителей Кузбасса. Те многочисленные обращения жителей, которые поступали по данному вопросу, на эти объекты; все это воплотилось в данном законе. Поэтому именно сегодня мы практически не получаем жалоб, либо в единичные жалобы от жителей на работу таких объектов».

Совместные проверки еженедельно проводят городская администрация и правоохранители. Рано или поздно каждое незаконное предприятие будет закрыто.


Возврат к списку