09.10.2018

Рейд по контролю за реализацией алкоголя

Реализация алкоголя, благоустройство прилегающей территории и соответствие правилам торговли. В Новокузнецке сегодня прошёл очередной выездной рейд по потребительскому рынку. Охватили все формы торговли от сетевых магазинов до нестационарных объектов.

Адрес Куйбышева 3 хорошо знаком членам выездной комиссии. Не с положительной стороны. Бар-магазин в этом доме – предмет для многочисленных жалоб от жителей многоэтажки. Претензии на шум, особенно в ночное время суток. По документам здесь располагается кафе, но помещение внутри мало на него похоже. На полках исключительно алкоголь, меню скрыто от глаз посетителей. Бар работает круглосуточно, а значит, крепкие напитки здесь распивают и днём, и ночью.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г. Новокузнецка: «Жалоб достаточно на этот объект, поэтому в рамках нового действующего законодательства мы будем проводить по данному объекту административное расследование, смотреть, сколько квадратных метров занимает, потому что здесь на одной территории работают два юридических лица».

Алкоголь во время рейда проверили и в сетевых магазинах Куйбышевского района. Главным образом через единую электронную систему, с помощью которой можно отследить всю товарную цепочку.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г. Новокузнецка: «Эта система ЕГАИС, она наблюдает прохождение вот этой бутылки от товаропроизводителя до покупателя, т.е. с помощью этой системы мы говорим о том, что она легальная».

Благоустройство территории и внешний вид магазинов тоже попали под прицел специалистов. Предприниматели обязаны следить за содержанием газонов и за чистотой фасадов. К слову, это первое, на что обращают внимание и сами покупатели. На исправление владельцам торговых объектов дали время, после чего комиссия повторно проверит магазины.


Возврат к списку