11.08.2020

Рейды по масочному режиму ежедневно

В Новокузнецке усиливается контроль за соблюдением мер безопасности в общественных местах. Администрация города вместе с сотрудниками полиции ежедневно выходят в рейды.

Предупреждений больше не будет. Не соблюдаются элементарные меры безопасности, значит, придется заплатить штраф. Протоколы составляют не только на юридических, но и физических лиц.

Владимир БЕРЛЯКОВ, заместитель директора Управления защиты населения и территории г. Новокузнецка: «Человек же сам зашел, сам допустил умышленно и осознанно, хотя все наши торговые сети и магазины, предприятия торговли. Они предоставляют возможность этому человеку укомплектоваться средствами индивидуальной защиты. Той же маской, обработать руки составом. Здесь вина полностью возлагается на физическое лицо, которое это допустило».

За нарушение масочного режима граждане заплатят от 1-ой до 30-ти тысяч рублей. На юридических лиц суммы штрафов уже до 300 тысяч. Комиссии продолжают работать и выходят в рейды ежедневно. Сегодня тремя контрольными группами отправились сразу в три района города. В одном из торгово-офисных зданий Центра составили протоколы.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления потребительского рынка и развития предпринимательства г. Новокузнецка: «При входе в этот торговый объект мы увидели, что охрана не предупреждает о том, что надо соблюдать, поэтому практически все покупатели и просто входящие в этот объект люди были без масок. Что касается соблюдения масочного режима и наличия средств индивидуальной защиты у самих объектов торговли. В момент, когда мы зашли в торговый объект они работали практически без соблюдения масочного режима».

Накануне глава города провел встречу с предприятиями и владельцами крупных объектов. Сергей Кузнецов призвал строго соблюдать меры безопасности. Остановить распространение инфекции можно только, когда все начнут проявлять ответственность. Рейды будут продолжаться регулярно и постоянно, в будни и по выходным.


Возврат к списку