11.06.2020

Рейды по мойкам машин в водоемах

Экономия может обернуться еще большими тратами. К примеру, если автолюбитель решит помыть машину в неположенном месте, то ему грозит штраф до 4,5 тысяч рублей. Экологи совместно с Рыбнадзором проводят регулярные рейды. Сегодня отправились в очередной.

Пойменное шоссе. Черта города, но место тихое и многие любят проводить здесь пикники, купаться и загорать. А некоторые, к сожалению, заодно и мыть машины, что делать нельзя. Водоохранной зоной считается территория 200 метров от берега. Поэтому возле воды нельзя даже ставить автомобили.

Александр ШЕСТАКОВ, государственный инспектор кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания: «Помимо того, что река Томь является средой обитания водных биологических ресурсов, она также является основным водоемом города Новокузнецка, от которого запитан водоканал Новокузнецка. Она снабжает Новокузнецк и все его население питьевой водой. И поэтому категорически нельзя мыть автомобили в реке Томь».

Очередной рейд и сразу выявленное нарушение. Чистый автомобиль стоит колесами прямо в воде, рядом ведерко с тряпкой. Автолюбителю даже оправдываться не пришлось. Улики налицо. Экономия от такой мойки сомнительная. Как и все, кто моет машины в неположенных местах, мужчина заплатит штраф.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка: «Штраф на физические лица до 4,5 тысяч. На юридических до 400 тысяч. Уже за тот период, у нас быстро пришла хорошая погода, мы выезжали несколько раз и федеральной службой составлено порядка 5 протоколов. Когда мы приезжаем и видим людей отдыхающих, то многие говорят, что они знают, что запрещена мойка автотранспортных средств».

Ну а чтобы знали точно все, экологи совместно с рыбнадзором раздают памятки. Горожане также могут проявить бдительность и сфотографировать нарушение, если увидят его. Позвонить на "зеленый телефон" и сообщить. Практика стала распространенной, и нарушителей в таком случае тоже штрафуют.

"Зеленый телефон" Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка - 45-14-30


Возврат к списку