06.11.2019

Рост за «коммуналку» на 15 процентов. С 01.07.20

Коммунальные услуги в Новокузнецке в следующем году подорожают на 15%. Речь обо всех составляющих – горячей и холодной воде, водоотведении, отоплении, электричестве и коммунальных отходах. За такой предельный индекс платы граждан проголосовали депутаты на заседании совета.

4,9%. Именно такой индекс роста коммунальных платежей установлен для Кузбасса правительством России. Но по закону каждый муниципалитет может эту величину пересматривать, чтобы обеспечить ресурсников стабильной работой.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Пунктом 43 основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, утвержденном Постановлением российской федерации от 30 апреля 2014 года предусматривается, что по решению представительного органа муниципального образования предельные индексы могут превышать индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации».

Всем известно, что кузбассовцы и новокузнечане, в том числе за коммунальные услуги оплачивают ресурсникам лишь часть. Остальное в качестве компенсации выпадающих доходов компаниям за людей доплачивает бюджет. Собственные доходы новокузнецкой казны на следующий год по предварительным подсчетам составят 6,5 миллиардов рублей, из них 3,5 миллиарда нужно будет отдать ресурсникам. И так с 2013 года городской бюджет выплатил КВД на 10 миллиардов рублей. А можно было бы, например, школы построить. И если не повышать плату граждан, то со временем компенсация выпадающих доходов сравняется с размером бюджетных доходов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В случае утверждения предельного максимального индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги как мы предлагаем в размере 15%, еще раз повторюсь с 1 июля 2020 года ожидаемая экономия составит для бюджета более 160 миллионов рублей».

На сколько же больше будут платить жители за конкретные квартиры. Специалисты сделали примерный расчет, оговаривая, что за основу брали нормативы, а не показания счетчиков.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «4-ех комнатная квартира 75 квадратов 4 человека с учетом увеличения сумма составит 674 рубля. 3-ех комнатная квартира 60 квадратов 3 человека – 518 рублей. Трехкомнатная квартира 1 человек – 289, 2-ух комнатная, 45 квадратов – 360, однокомнатная, 1 человек – 203».

Из-за дефицита городского бюджета, ежегодно возникают долги перед ресурсниками по компенсации выпадающих доходов. Поэтому компании в свою очередь экономят на капитальных работах. Если же повысить плату граждан, то КВД будет меньше, ресурсники получат больше средств от жителей и смогут реализовывать инвестиционные программы. Самый больной вопрос для Новокузнецка – питьевая вода. Горожане лишь на 82% обеспечены этим ресурсом, хотя по расчетам экспертов цифру можно увеличить.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Инвестпрограмма компании Водоканал более 300 миллионов рублей, это капля в море. То есть сейчас бюджет, который мы формируем комитетом ЖКХ, у нас нужно 2,5 миллиарда рублей для того, чтобы запроектировать и построить сети водоснабжения и покрыть на 99% потребность граждан в водоснабжении. Поэтому инвестпрограмма затрагивает лишь часть той проблемы, которая существует. Остальное мы планируем через программы, федеральные проекты заходить и финансироваться».

Подорожание коммуналки заставит многих задуматься об оформлении жилищных субсидий. Есть 7 вариантов того, сколько от совокупного дохода семьи должна отнимать коммунальная квитанция. Сначала определяем прожиточный минимум на каждого члена семьи, ищем в таблице к какому варианту относится семья и сколько она должна платить за ЖКУ. Если квитанция больше, можно оформлять субсидию. Причем для защиты пограничных категорий, предлагают пересмотреть допустимый процент оплаты.

Юлия АРЧИБАСОВА, начальник отдела социальной поддержки населения Комитета социальной защиты населения г. Новокузнецка: «От 1,8 до 2 ПМ, установлено правительством 11%, то есть фактически такие семьи сейчас на субсидии не попадают. Мы предлагаем возможность рассмотрения дополнительной меры социальной поддержки для таких пограничных семей и снизить максимально допустимую долю для таких семей до 9%, И они приобретают право на получение субсидии».

Подробный расчет субсидии опубликован на сайте новокузнецкого комитета соцзащиты. Там же можно с помощью специального калькулятора посчитать свою компенсацию. Сейчас жилищной субсидией в Новокузнецке пользуются 6,5 тысяч семей. После подорожания коммунальных услуг, ожидается увеличение получателей.

Индекс роста коммунальных платежей для Кузбасса – 4,9%

Предельный индекс роста коммунальных платежей в г. Новокузнецке – 15%

Ожидаемые доходы бюджета г. Новокузнецка в 2020г. – 6,5 млрд. руб.

Из них компенсация выпадающих доходов (КВД) – 3,5 млрд. руб.

С 2013 года из бюджета г. Новокузнецка выплачено КВД на 10 млрд.руб.

Максимальная часть дохода семьи, которая должна быть потрачена на оплату за квартиру

до 1,0 прожиточного минимума (ПМ)                         5 %

1 - 1,5 ПМ                                                                              7 %

1,5 - 1,8 ПМ                                                                           9 %

1,8 - 2 ПМ                                                                              11 % (предлагают 9%)

2 - 2,5 ПМ                                                                              13 %

2,5 - 3 ПМ                                                                              15 %

более 3 ПМ                                                                           22 %

Сайт комитета соцзащиты населения г. Новокузнецка. www.ksz-nk.ru


Возврат к списку