10.02.2020

С 11 февраля закрывают Металлургов от Вокзала до Кутузова

Со вторника, 11 февраля, закрывают для движения последнюю, третью часть проспекта Металлургов – от вокзала до Кутузова. На остальных участках подрядчики активно работают. Планы и графики сопоставили на еженедельном штабе.

Реконструкция Металлургов расписана буквально по дням. С 4 февраля на участке от Кутузова до драмтеатра подрядчик ремонтирует ливневку. А уже с 11 числа канализацию начнут делать там, где ее никогда не было – на участке от вокзала до Кутузова. Для этого дорогу для движения закроют. Знаки уже установлены. И предстоящая весна станет первым испытанием на прочность.

Дмитрий ЗАГОРСКИЙ, начальник участка подрядной организации: «До наступления паводка мы планируем полностью запустить новую ливневую канализацию. И водоотведение с проспекта будет выполняться уже по новой ливневой канализации».

Так как проезжую часть по проекту будут расширять, придется пожертвовать частью деревьев.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Те, что мешают устройству будущих парковочных карманов, уберут, таких здесь порядка 250, однако общий объем зеленых легких планируют в итоге сохранить за счет кустарника».

График реконструкции строители соблюдают неукоснительно, но одну рекомендацию все же получили – оградить балки моста, которые складированы на площади у кинотеатра «Октябрь».

Антон ЧЕРЕМНОВ, и.о. заместителя Главы г. Новокузнецка по строительству: «Мостовое сооружение очень важный элемент – опоры моста, это самый элемент важный для нас, все работы проходят на высшем уровне, балки завозятся, и некоторым, скажем так, начинают мозолить глаз, мешаться, поэтому мы их закроем от людского взгляда, особенно от ребятишек. Подрядчик подтвердил это выполнить в ближайшее время».

Так как опоры моста через Абу в хорошем состоянии, их решили не менять, а только усилить бетонной рубашкой, чтобы смогли выдержать уже не металлические, а железобетонные балки. Их начнут укладывать с 25 марта.

Дмитрий ЗАГОРСКИЙ, начальник участка подрядной организации: «На данный момент на объекте 43 балки, это количество балок сейчас как раз необходимое для перекрытия с демонтированного участка. То есть последующие работы будут производиться после окончания отопительного сезона, так как у нас теплотрасса проходит по опорам моста».

Новому проспекту – новый свет. Уличные фонари будут светодиодными и старые лампы отключат только после наладки новых. Это уже будет ближе к весне. А вот историческую ценность опор освещения моста сохранят.

Дмитрий ЗАГОРСКИЙ, начальник участка подрядной организации: «Опоры существующие, которые будете демонтированы с мостового перехода, они на данный момент сохранены, будут реставрироваться, и по возможности применены для освещения на мосту».

В асфальт проспект начнет одеваться с середины июля. А уже в ноябре строители уступят место автомобилистам.


Возврат к списку