19.07.2017

Санпосты: Центр против Куйбышево

На стадионе «Металлург» прошёл смотр-конкурс на лучшую санитарную дружину. На этот раз свои навыки отрабатывали санпосты учреждений и предприятий Центрального и Куйбышевского районов. Насколько сегодня эти люди готовы к возникновению ЧП – в нашем материале.

- Освобождаем поверхность тела, накладываем стерильную повязку.

Действия отточены и слажены. И в этом главная суть. Счёт времени идёт на секунды. Это в экстренной ситуации, а здесь просто необходимо показать хорошее время, а также свою готовность оказать первую доврачебную помощь. Кроме этого судьи проверяли табельное оснащение команд и навыки ориентирования в зоне заражения.

Александр НАЗАРОВ, заместитель директора Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «У нас принимают участие в соревнованиях - это, прежде всего, категорированные объекты по гражданской обороне, т.е. это предприятия, которые продолжают работать в особый период, в период военного времени. Возродить традицию проведения этих соревнований, которые в первую очередь, влияют на подготовку наших промышленных предприятий, ну и вообще населения».

Большая часть команд-участниц – предприятия без опасного производства – это транспортники и учреждения образования. Но есть и такие, кто в силу специфики предприятия, всегда готов к возникновению чрезвычайного происшествия. И вот тогда именно они могут оказать неоценимую помощь до приезда медиков и спасателей.

Патрис ХАЛЕТО, главный специалист ГО и ЧС на предприятии: «У нас добыча угля, значит, у нас может быть сход, оползень тоже может быть, и здесь может так оказаться, что наши обученные люди, они просто окажут содействие при этих ситуациях, пока выезжает специализированная организация, они могут оказать, человека практически могут спасти из завала, убрать, очистить, приготовить человека для транспортировки».

Смотр-конкурс сандружин проходит в Новокузнецке второй год подряд, и всё больше приобретает популярность. Если в прошлом году к участию заявились всего две команды, в этом только от двух районах – пять. А на будущий год планируется организовать общегородские соревнования и собрать все команды вместе.


Возврат к списку