18.01.2023

Сегодня крещенский сочельник

Сегодня крещенский сочельник. В храмах Новокузнецка проходят праздничные службы, а купели на реках уже принимают первых купающихся. В парке Водный с 18:00 работают 2 проруби, еще по одной подготовлены в Абагуре и на Запсибовских карьерах. В течение всего дня ответственные службы создавали безопасные и комфортные условия.

Прежде чем купель обустраивать, для нее нужно место найти. Шаг вправо, шаг влево – может быть небезопасно. Глубина нужна правильная.

- Нормальная глубина, как раз встанет.

Свое место должна найти специальная конструкция. Она со всех сторон под водой будет защищать купающихся от опасности быть унесенными течением. Хотя в этом месте Кондома не такая бурная, поэтому и выбрана для проведения массового мероприятия.

Выверенными движениями спасатели готовят майны. Их на Водной по традиции две. Лед не быстро, но сдается под натиском бензопилы. Панцирь в этом году близок к идеальному. Кристалл однородный и успел набрать нужную прочность.

- Толщину льда мы замерили уже. Нормальная? Ну 4 дня назад была 42 см.

Вместе со спасателями на воде работают санитарные врачи. Воду, взятую в месте купаний, отправят на пробу. Результат уже завтра.

Евгений ЛОПАТИН, врач по общей гигиене ТО Управления Роспотребнадзора по Кузбассу г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «По результатам этих исследований оповещаем в виде аншлагов население, о безопасности или опасности воды в водоеме. Одно могу сказать, что вода для купания здесь безопасна для здоровья».

На берегу работы не меньше чем на воде. Палатки для переодевания занимают свои места. Ставят по ежегодной, уже отлаженной схеме. Мужчины - налево, женщины – направо. Внутри будет тепло и можно оставить вещи перед тем как окунаться. Заготовили и сено. Им выстелят тропинки к купелям. Нашлось применение и непроданным новогодним елям.    
  
В этом году в Новокузнецке для крещенских купаний подготовили 3 места. Парк Водный – основное, здесь 2 купели. По одной – в поселке Абагур и на Запсибовских карьерах, на территории бывшего кафе «Нептун». Они уже работают. И несмотря на то, что праздник выпал на будни, ожидается наплыв людей сегодняшней ночью. Дежурить у купелей спасатели и медики планируют больше суток – до 10 вечера 19-го января.

Возврат к списку