10.12.2019

Штаб по подготовке к 75-летию Победы

75 лет Великой Победе. В 2020-ом году вся страна отметит большой юбилей. Новокузнецк готовится к празднованию 9-го мая уже сейчас. В день героев Отечества прошло заседание организационного комитета. Яна Смирнова расскажет, каким будет день Победы в Новокузнецке в следующем году.

Их с каждым годом больше не становится. Поэтому задача номер один в год юбилея Победы – поддержать тех, кто сегодня с нами. Помочь ветеранам можно уже сейчас – словом и делом. Фонд Победы начал свою работу с 9 декабря. Меры социальной поддержки героям войны будут оказаны на федеральном и региональном уровнях.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель комитета социальной защиты населения администрации Новокузнецка: «Участникам войны, согласно ФЗ предоставляются 8 мер социальной поддержки. Одни из них – это компенсация расходов на оплату жилых помещений коммунальных услуг в размере 50%».

Обширную программу подготовила компания ЕВРАЗ для своих ветеранов войны и боевых действий. Каждый месяц до октября 2020 года буквально расписан по минутам.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель общественной организации «Ветераны ЕВРАЗа Сибирь»: «Один из основных блоков, это памятно-мемориальный. Начнем мы с января месяца Голос блокадного Ленинграда, будет памятное мероприятие, посвященное дню воинской славы, полному освобождению от блокады фашистскими войсками. В феврале памяти Курако, столетие со дня смерти, без них бы не было победы».

Управление культуры города презентовало свою концепцию празднования Великой Победы. Замысел, которой в хронологической параллели каждого года войны. Сюда входят фестивали, конкурсы, реконструкции беспримерных подвигов. Акции на площади Побед. Массовое исполнение военной песни Катюша.

Юлия ДЬЯЧКОВА, начальник Управления культуры: «Запускаем музыкальный проект «С песней к Победе». 75 видеосюжетов исполнения работниками учреждений города, предприятий, организаций, независимых объединений 75 песен Победы патриотической тематики!»

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «А в апреле пройдет общегородская акция. Весь город в едином порыве темноты, выключит свет, и только здание администрации города зажжет победные огни в виде цифры 75».

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Отдельный подвиг кузнецких металлургов. Они одели в советскую броню каждый второй танк. Из нашего алюминия было построено более трети боевых самолетов. Заслуги города во время ВОВ оценили на региональном уровне в этом году весной – Новокузнецк получил звание города трудовой доблести и воинской славы.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Вместе с вами сегодня предстоит подготовить обращение к Президенту России и премьер-министру, чтобы в 2020 году городу Новокузнецку было присвоено звание Город трудовой доблести и воинской славы на федеральном уровне. Это вам просил передать Сергей Евгеньевич Цивилев. Новокузнецк – единственный город в Кузбассе, который претендует на это звание».

Поддержали предложение все присутствующие, городской Совет ветеранов, промышленные предприятия, учреждения культуры. Великая Отечественная забрала жизни более 14 тысяч новокузнечан. Они мечтали о Победе! Они верили, что приближают ее с каждым днем. Наступит победный май снова благодаря каждому из них. И снова у нас, поколения, не знавшего, что такое война, появится возможность сказать за все СПАСИБО!

Реквизиты фонда Победы www.ksz-nk.ru, www.admnkz.info


Возврат к списку