13.03.2013

Штаб по зиме и паводку

Какие меры необходимо принять в первую очередь, чтобы подготовиться к паводку. В том, что весной предстоит большая вода, специалисты не сомневаются - запасы снега на юге Кузбассе превышают обычные в два раза. Об этом сегодня говорили на противопаводковой комиссии, которая прошла сразу же после традиционного совещания коммунальных служб.

Коммунальная сфера города особых проблем у чиновников не вызывает. Как сегодня докладывали представители ресурсных организаций, городские сети функционируют в штатном режиме, жалоб от населения на теплоснабжение нет. Если же у граждан нарекания все же возникают, то теперь они могут сообщать о каких-либо проблемах по второму многоканальному телефону диспетчерской службы 94-11-40. Коммунальщиков попросили самое пристальное внимание уделить очистке дорог и тротуаров от снега.

Сергей КОНАКОВ, начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Это крыши, это сосули, это уборка снега с дорог, во дворах, пешеходные дорожки, вы в протокольчик внесите, потому что видите, днем тепло, ночью холодно, пешеходные тротуары и жилищников касается, и дорожников, и так далее».

От коммунальных дел разговор перешел к подготовке к паводку. Специалисты провели обследование на юге Кузбасса и увидели, что запасы снега превышают нормативные в два раза. Если сохраниться погода с плюсовыми значениями днем, а прогноз на ближайшую неделю именно такой, то будет интенсивное таяние снежных запасов.

Александр СПИЦИН, заместитель директора Управления по защите и территории населения г.Новокузнецк: «За последние две недели, особенно последние метели, снегопады, увеличили, как и объем, так и высоту снежного покрова. Например, в Таштагольском районе снегозапасы превышают практически в два раза. Аналогичная ситуация и Междуреченск, и Мыски, и другие горные районы».

Сегодня подробно обсудили подготовку к большой воде в Центральном районе. Традиционные места подтопления здесь - это вертолетная площадка, район Абагура и при сильном наводнении - район 6-го километра. Местные власти заранее определили места возможной эвакуации, сборные пункты и места установки постов.

Евгений БУЦУК, начальник отдела ЖКХ Администрации Центрального района: «Для оперативной работы с населением выставляются 4 оперативные группы. На Волоколамской, карьерной вертолетной площадке и Абагуре, машин повышенной проходимости и бригады скорой медпомощи».

Чиновники напомнили, что опасным для района является повышение уровня воды в реке до отметки 5 метров 10 сантиметров, критическим считается 8 метров 17 сантиметров. Власти считают, маловероятным достижение воды такого уровня. Тем не менее, все мероприятия рассчитываются исходя из самого неблагоприятного развития событий.


Возврат к списку