22.10.2020

Ситуация с пожарами стабилизируется, но впереди зима

В этом году в Новокузнецке увеличилось количество пожаров. С чем это связано и как предотвратить новые случаи, тем более впереди зима - самый пожароопасный период. Об этом сегодня специалисты говорили в администрации.

Заседание по предупреждению чрезвычайных ситуаций начали с цифр. С начала года в Новокузнецке зарегистрировано 869 пожаров. Это на 47 больше, чем за аналогичный период прошлого года. На пожарах погибло 20 человек, в том числе один ребенок, травмы получили 28 человек. Ущерб составил более 14-ти миллионов рублей. Больше всего случаев гибели зафиксировано в Заводском и Куйбышевском районах. Увеличилось количество пожаров в коммунальном жилье.

Андрей СТЕПАНЧУК, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новокузнецка и Новокузнецкого района: «В настоящее время обстановка с пожарами стабилизируется. И по количеству пожаров новых, идем более-менее к минусу. И по погибшим сокращается. Но все же необходимо работу в данном направлении не останавливать. Также проводить рейды, рассказывать гражданам о соблюдении требований пожарной безопасности».

Много пожаров было после зимы. Возможно, это связано с ранней теплой и ветреной весной, когда сильно горел частный сектор. Но есть и другие причины.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы Новокузнецка: «Есть пожары по всем категориям построек, если мы говорим о жилом секторе. Это бани, гаражи, надворные постройки. Возможно повлияло, что мы попросили людей находиться дома и они себя как могут. тем и занимают. С этой точки зрения надо строить нашу профилактическую работу. По тем категориям, которые находятся у нас под наблюдением наших социальных служб, многодетные и инвалиды. Особое внимание уделять по информированию и установке автоматических пожарных извещателях».

К зиме, как правило, количество пожаров снова увеличивается. Сейчас как никогда необходима профилактическая работа с населением. И особое внимание здесь частному сектору, маломобильным гражданам и семьям с детьми.


Возврат к списку