31.10.2019

Схема объезда Металлургов несовершенна

Как избежать пробок, и обеспечить транспортную доступность? Ответ на этот вопрос уже несколько дней ищут новокузнецкие власти и транспортники. 5 ноября в городе закроется для движения участок главной магистрали – проспекта Металлургов. Изменится движение 20 маршрутов общественного транспорта. И оказалось, что разработанная к этому моменту схема несовершенна.

17 автобусных и 3 троллейбусных маршрута изменят пути следования. Им придется объезжать перекрытый участок проспекта Металлургов. Основных направления – 2 – по Курако и Кузнецкстроевскому. Но последний не настолько широк, чтобы выдержать испытание транспортом. Специалисты предложили использовать местный проезд, но тогда автобусы будут скапливаться перед выездом на главную дорогу.  

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора Единого центра организации перевозок г. Новокузнецка: «При использовании «двойника» проспекта Кузнецкстроевского, вдоль дома №7, где у нас сейчас организована остановка общественного транспорта при выезде автобусы будут зачастую попадать в пробки».

Дмитрий ПУХАЛЬСКИЙ, начальник Отделения дорожного надзора ОГИБДД по г. Новокузнецку: «Для того, чтобы обеспечить выезд автобусов с местного проезда Кузнецкстроевский, может быть стоит в жесткий режим светофор там включить, чтобы он работал не с кнопки, и в этом время у нас систематически будет отсекаться тот транспорт, который двигается по основному Кузнецкстроевскому».

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка: «Ермакова широкая, Павловского, Ноградская, там везде у нас линии общественного транспорта, у нас по Ермакова один троллейбус ваш ходит и 58, больше там вообще никого нет. А мы всех в «горлышко» загоняем и оставляем 6-ти полосную свободную дорогу. Можно убрать 80-ый и 71-ый с Кузнецкстроевского, и продлить именно через Тольятти и Ермакова».

Почему не используется улица Спартака? Вопрос, который вызвал оживленное обсуждение. Длинномерным автобусам там будет тесно, а вот Пазики вполне пройдут. Решено предусмотреть и этот вариант, особенно для частных перевозчиков, которые работают на Запсибовских маршрутах. Также пассажиры, которым нужно уехать в Заводской район, могут воспользоваться электричкой.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Может быть, переговорить с нашими железнодорожниками, Кузбасспригород, и попытаться разгрузить эту тему. С самого раннего утра, еще одну электричку пустить днем и вечером. Она же собирает полностью идет».

Ездить по-новому еще не начали, но уже сейчас понятно, пробок не избежать, как и полностью не исключить неудобства для пассажиров, которым придется делать пересадки. Помочь может так называемый билет «на час». Когда один раз заплатив, можно без дополнительных затрат использовать несколько автобусов.  

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Вот смотрите, мы доехали, для того, чтобы нам пересесть на другой и не переплачивать деньги, мы предъявляем кондуктору этот билет, с принтом по времени, главное, чтобы он был не в обратом направлении».

Новая схема движения автобусов потребует внимательности от автолюбителей. Транспорта на некоторых дорогах и кольцах будет много. Поэтому в Новокузнецке планируют ужесточить борьбу с парковками не правилам.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Попросить граждан все-таки машины не оставлять, не заужать проезжую часть и пространство, особенно на Кирова, на Пионерском, на Бардина, на Курако. Зачастую я вижу, что стоят знаки, их все игнорируют».

Несмотря на несовершенства транспортной схемы для автобусов и троллейбусов, ее решено принять за основу. Времени для разработки новой все равно не осталось. Карты есть на сайте управления по транспорту. Участок проспекта Металлургов перекрывают с 5 ноября. Будут ремонтировать ливневую канализацию. Работы планируют завершить до 23 ноября. Но и потом асфальт на участке от краеведческого музея до драмтеатра не появится. Зима помешает. А в начале следующего года и вовсе закроют весь проспект, чтобы построить ливневку от вокзала до Кутузова. Реконструкция Металлургов завершится в 2020-ом. Так что водителям и пешеходам предстоит больше года испытывать ограничения проезда по центру города.

утис.рф


Возврат к списку