16.10.2020

Сквер Кузнецова – почему и когда?

Тому, кто умеет ждать, всегда достается лучшее. Сквер Кузнецова с приставкой самый. Сложный. Долгожданный. Масштабный. Почему на территории общественного пространства долгое время не велись работы, и когда сквер будет полностью готов? Яна Смирнова знает ответы.

- Сложность этого проекта заключается в том, что, во-первых, масштабный. Находится на территории, зажатой со всех сторон застройкой.

Плюс теплотрассы повсюду. Проект сквера Кузнецова один из самых неоднозначных. Простых путей не ищем, сквозь тернии к звездам пробирались проектировщики, архитекторы и строители. Изначально на объект зашли позже, чем хотели, а тут еще погодные условия в прямом смысле слова «заморозили» процесс. И как по цепной реакции: контракт расторгнут, стройка не двигается, недовольство растет. Всю процедуру пришлось выстраивать заново: с документацией разобрались, работы разделили, деньги выделили и подрядчика нашли.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Сейчас уже подрядчик в полный рост работает здесь, контракт подписан. На исполнение всего месяц, потому что здесь объем осязаемый, понятный. Сейчас мы видим, что половина сквера уже закончена, развезена земля, она разравнивается».

То, что сквер Кузнецова не сравнить ни с чем по площади и наполняемости, не поспоришь! Даже с задержкой здесь есть, на что посмотреть.

- Установили игровой комплекс: здесь площадка для баскетбола, волейбола, футбола. Здесь ворк-аут. Самым уникальным нашим сооружением, находится в стадии монтажа – это специальная площадка для выгула собак.

Плитка для тротуара длиной более 600 метров из горной породы, которую привезли из Красноярска. Дополнительно здесь появится более тысячи кустарников, сделают корректировку и по деревьям в большую сторону. Без зелени сквер не останется. Недочеты, которые видны сейчас, устранят.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Гарантия, что по первому контракту, что по второму, 5 лет. Поэтому в течение пятилетнего контракта гарантийного обязательства здесь будет производиться ежегодная, естественно, весенняя приемка. Если будут выявлены какие-то нарушения, то по гарантии подрядчик придет и будет доделывать, переделывать».

И все бы хорошо, да только есть одно НО.

- Есть акты вандализма. Есть повреждения на воротах, мы их положили, чтобы никто их на себя не уронил. Также было повреждение детского городка, восстанавливали, где-то даже пришлось усилить конструкции, чтобы их не повредили повторно. Не ценят некоторые жители.

Сквер Кузнецова – это яркий пример того, что не все может пойти гладко, идеально и легко. Процесс строительства – это такой же живой организм. Общественное пространство на себе испытало все взлеты и падения. Теперь слово за жителями города. Они в ответе за него.

- Надеемся, что жители, особенно подрастающее поколение будет ценить труд. Чтобы этот парк прослужил долго для всех.

Желтая листва, словно желтый свет светофора, как бы говорит «Строительный сезон заканчивается». Точка в деле «Сквер Кузнецова» пока не стоит. Многоточие же продлится не долго, до ноября этого года.


Возврат к списку