17.02.2021

Снег и переселение жителей – объезд Главы

Уборка снега, ситуация с расселением дома в результате обрушения крыши. Главные темы объезда Главы города сегодня.

Первым делом — уборка снега, очистка крыш от наледи и сосулек. Уже 4 тысячи кровель обследовали в Новокузнецке. Ситуацию после инцидента держат на особом контроле. В городе создан штаб. Обнаруженные дефекты лягут в основу производственной программы на лето. Что касается обрушенных крыш в Кузнецке и Орджоникидзевском районе, служебное расследование продолжается.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Состояние крыш на всех МКД в городе оставляет желать лучшего. Тем более погода такая, то снег, то дождь, то мороз. Постоянные работы на крышах, не все умеют их делать, чистить – они наносят ущерб крышам. И вот на Ленина, когда сложилась крыша, мы выяснили, что подрядчики отступили от проекта, и они сначала сделали стропилы, но снизу их подпорками не укрепили».

11 дом на улице Пушкина восстановлению не подлежит. Так заключили эксперты. Встреча с жителями в очередной раз прошла в администрации Орджоникидзевского района. По словам мэра, сейчас нужно бросить все силы на формирование пакета документов, чтобы зарегистрировать сделку и компенсировать собственникам потери.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Дом 48 года, понятно, что не все документы на доме есть. Мы сейчас их также героически восстанавливаем. Этим занимается муниципальный жилищный центр. Оказываем разного рода аудиторские услуги, полностью работаем в режиме одного окна, помогаем всем жителям. Очень много вопросов с наследством, есть вопросы и с ипотекой, и с кредитами, и с долгами. И вот все эти вопросы в индивидуальном порядке мы решаем в ручном режиме».

Без дома и крыши никто не останется, заверили первые лица. Всем пострадавшим, в результате обрушения крыши, город поможет.


Возврат к списку