17.04.2024

Снос дома на Ленина,67

Снесен, но не оставлен в зеркале заднего вида. Ленина, 67 разбирают до последнего камня. Программа адресного переселения в Новокузнецке стирает прошлое, оставляя белый лист для нового. Яна Смирнова подробнее.

Жизнь на изломе прошлого и будущего. Такова судьба ветхого жилья. Ленина, 67 построили в 1950 году. 3 этажа, 2 подъезда, 32 балкона, а все вместе 1870 квадратных метров. Кирпичная кладка, аккуратный почерк и своя жизни. Пришла пора прощаться.

Сносом дома занимается подрядчик, который выиграл тендер. Всегда это ответственная организация, которая способна не только качественно и в срок выполнить свои обязательства, но и после себя мусор убрать, будто не было здесь дома и его обломков. Специалисты, которые управляют техникой, сосредоточенны и внимательны, они буквально заезжают в дом. И одним касанием рушат то, чтобы построено и служило верой и правдой для кого-то больше полувека.

67-ой на улице Ленина признали аварийным, МКД сразу вошел в программу, как только дом расселили, начались работы по демонтажу, а им, как известно, прогноз погоды или сезон года не указ. Снос не зависит лето за окном или зима. В Новокузнецке 241 дом в статусе «Снести, нельзя оставить». Из них 110 домов вошли в программу по адресному переселению из ветхого аварийного жилья 2019-2024 годов. За 3 года администрацией города было снесено 36 домов. В первом квартале 2024 года также ведутся работы, буквально в понедельник ничего не осталось от Челюскина, 43 и 48, Пушкина, 8.  

В тумане ушедших надежд виден просвет чего-то нового и лучшего. А значит, образовавшаяся пустота это не навсегда.


Возврат к списку