16.09.2021

Сотрудники и ветераны ЕВРАЗа посадили липы

Акция "300 деревьев к 300-летию Кузбасса" продолжается. Сотрудники и ветераны ЕВРАЗ ЗСМК сегодня высадили несколько десятков лип в Центральном районе Новокузнецка. Впереди ещё одна массовая посадка.

Привередливая осенняя погода говорит "да" экологической акции ЕВРАЗ ЗСМК. Детский коллектив "Фасолька" солнечное настроение поддерживает. А рабочий инвентарь в ожидании своего трудового предназначения. К массовой посадке лип на улице Запорожская всё готово.

Ольга ШАДУРА, главный эколог-начальник службы охраны окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК: «Сегодняшняя акция - это продолжение той акции, которую мы начали ещё по весне. Это акция "300 деревьев к 300-летию Кузбасса". Весной мы высадили 150 деревьев и сейчас вторая половина этой акции. Ещё 150 лип, больших красивых дереьвев будут высажены теперь уже в Центральном районе. Первая половина акции была в Заводском районе».

Время браться за лопаты. Сегодня семь десятков новых деревьев начнут новую жизнь в месте, где они просто необходимы. Объездная дорога проходит вдоль жилого комплекса. Ему просто необходим зеленый щит.

Сергей БУРЫЛИН, директор коксоаглодоменного сегмента ЕВРАЗ ЗСМК: «По всем нормативам должна быть зелёная зона, разделяющая жилой комплекс и дорогу. Как раз липа - это те деревья, которые по высоте, по качеству работы с CO2, с выбросами, с пылью (а пыль здесь, наверное, самое главное) будут служить с естественным щитом и создавать для жителей микрорайона более приятные условия. Наш коллектив с удовольствием и от души это делает. Это приятное мероприятие для каждого внутри».

С таким же бодрым настроением сотрудники и ветераны ЕВРАЗ ЗСМК выйдут на ещё одну посадку, которую планируется провести уже на следующей неделе.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Семь десятков лип на улице Запорожская - это первая массовая посадка деревьев от ЕВРАЗ ЗСМК в этом сентябре. Ещё 80 деревьев появятся в ближайшее время на улице Кирова».


Возврат к списку