26.09.2019

«Совет. Главное». Бюджет, НКО, школьное питание

Бюджет Новокузнецка увеличится на полтора миллиарда рублей, некоммерческие организации получат гранты от муниципалитета, а школьное питание должно быть равным, считают народные избранники новокузнецкого совета депутатов. Об этом подробно и просто говорим в новой рубрике «Совет. Главное».

Новокузнецкий Совет народных депутатов начал свою работу после летних каникул плодотворно. На первом же заседании народные избранники говорили о разработке проекта решения о внесении изменений в бюджет. Казна Новокузнецка на 2019 год по доходам увеличивается на полтора миллиарда рублей (1 миллиард 585 миллионов) и составит 22 миллиарда 68 миллионов рублей. Пополнение бюджета происходит благодаря положительной динамике налоговых и неналоговых доходов, а именно большую роль в этом вопросе сыграл налог на доходы физлиц — почти 570 миллионов рублей. Еще 1 миллиард рублей поступил из федерального и областного бюджетов.

Сергей МАРТЮШОВ, председатель комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности Новокузнецкого городского Совета народных депутатов: «Основные изменения по расходам бюджета в первую очередь направлены на увеличение фондов оплаты труда — это работникам бюджетных учреждений, в сумме 75 миллионов рублей, в связи с увеличением окладов на 5% с 1 января 2019 года, а также на достижение целевого показателя по заработной плате педагогическим и медицинским работникам образовательных организаций в рамках реализации указов Президента с 1 сентября 2019 года на сумму 12 миллионов рублей».

Бюджет города Новокузнецка имеет социально-ориентированный характер. Поэтому меры соцподдержки отдельных категорий обучающихся в школах – это первоочередная задача. Обеспечение льготников из областного бюджета горячим питанием в образовательных учреждениях Кузбасса — история в 14 лет. Ежедневно дети из многодетных семей питаются бесплатно на сумму 50 рублей. Для них специальное меню. Подобная мера есть и в Новокузнецке. Сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из приемных или малообеспеченных семей питались на 25 рублей и за счет средств из местного бюджета. В обед входил чай и булочка. Сумма не менялась 6 лет. Но в этом году депутаты решили — уравнять питание и поднять стоимость до 50 рублей.

Владимир РОККЕЛЬ, председатель комитета по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям: «3 557 ребятишек, которые дети из малообеспеченных семей, дети-сироты, с 2013 года получали дотацию от городского бюджета 25 рублей, то есть там либо родители могли доплатить оставшиеся деньги и дети могли получить горячее питание. С нового учебного года Советом народных депутатов принято изменение в бюджет и теперь у нас дети будут получать на 100% подняли им объем финансирования, сейчас это будет составлять 50 рублей и они на эти деньги могут полностью получать горячее питание. Проголосовали единогласно, теперь ребятишки будут сыты, потому что они все наши дети и мы рады, что такое решение было принято».

Социальные проекты некоммерческих организаций Новокузнецка — это воплощение общественных инициатив, важных для всех горожан. Программа поддержки НКО в нашем городе реализуется с 2014 года. Финансовая поддержка представляла собой субсидии. В этом году депутаты приняли решение выделить средства на проведение грантового конкурса для некоммерческих организаций. Сумма гранта составит 2 миллиона рублей.

Роман КИСЕЛЬНИКОВ, председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии: «На данный момент отделом общественных отношений разработано положение по порядку участия в грантах и, как ожидается, что уже в октябре месяце НКО смогут участвовать в грантах, предоставлять свои проекты. Это должны быть гранты, направленные на социальное развитие города, это будет являться основным критерием. Так что приглашаем все НКО предоставлять подготовить и уже представить свои проекты. Это могут быть различные сферы: культура, образование, экология, может быть даже помощь детям с ограниченными возможностями».

Поступившие в городской бюджет средства депутаты решили направить также на погашение задолженности ресурсоснабжающим организациям – по субсидии для всех жителей города на оплату коммунальных услуг. Дополнительные финансы потратят на ремонт дорог, автомобильных и пешеходных мостов, благоустройство общественных пространств и поддержку малого и среднего бизнеса.

Казна Новокузнецка на 2019 год по доходам увеличивается на 1 миллиард 585 миллионов рублей

И составит 22 миллиарда 68 миллионов рублей

Пополнение бюджета благодаря положительной динамике налоговых и неналоговых доходов:

Налог на доходы физлиц — 567 миллионов 897 тысяч рублей

Федеральные и областные бюджеты - 1 миллиард рублей

Сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из приемных или малообеспеченных семей питались на 25 рублей и за счет средств из местного бюджета

В обед входил чай и булочка

Сумма не менялась 6 лет

В этом году депутаты уравняли питание и подняли стоимость обеда до 50 рублей


Возврат к списку