31.10.2019

«Совет. Главное». Льготы, нацпроекты, состав

Рубрика «Совет. Главное» продолжает свою работу. Сегодня мы расскажем, какие меры поддержки предоставляются льготной категории учащихся, как реализуются национальные проекты в Новокузнецке, и какие изменения произошли в депутатском корпусе.

Заседание новокузнецкого городского совета народных депутатов пятого созыва прошло плодотворно, на повестке 15 вопросов. Один из которых - меры социальной поддержки в виде бесплатного проезда по муниципальным маршрутам. В действующей редакции льгота предоставлялась учащимся, проживающим на территориях, закрепленных за ликвидированными образовательными организациями. Но на момент ликвидации таких учреждений не было предусмотрено территориального признака. Поэтому на горсовет вынесли предложение указать конкретные адреса учащихся, которые пользуются данной льготой. Народные избранники инициативу поддержали единогласно.

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки администрации г.Новокузнецка: «Родитель будет сопровождать ребенка в одну сторону, то есть проезд совместно с ребенком, то на сегодняшний день расчет был сделан: из 106 сопровождающих по 80 рублей это составляло 178 тысяч в месяц. При пересчете на 40 рублей в месяц, экономия составит 89 рублей в месяц, соответственно за 9 месяцев это 801 тысяча 360 рублей».

Еще один важный вопрос заседания депутатов — о присвоении ФОК Шахтер имени Сергея Александровича Лисина. Стадион открыли благодаря его сыну. Сам Сергей Александрович сделал очень много для развития физической культуры в городе, и депутаты считают, именно он достоин того, чтобы его имя ассоциировалось со спортом и дальше.

Сергей ЯРОСЛАВЛЕВ, председатель Комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка Новокузнецкого Совета народных депутатов: «Сергей Александрович в свое время был тренером Шахтера, одним из тех, кто сделал очень много для футбола в нашем городе. И его воспитанники неоднократно становились чемпионами области и собственно говоря — это событие одно из череды, когда мы даем имена наших прославленных новокузнечан каким-о историческим объектам, либо объектам, которые будем строить».

Реализация национальных проектов в Новокузнецке на особом контроле у депутатов. На уровне государства действуют 12 нацпроектов. Каждый из них состоит из федеральных программ - 76. В Кузбассе реализуются 46. А Новокузнецк принимает участие в 32 региональных. Самый известный БКАД. На 1 октября 2019 года было отремонтировано 30 километров дорог, модернизировано 16 светофоров, началась работа по Бызовскому шоссе и проспекту Металлургов. Не менее масштабный проект «Жилье и городская среда» — 94 дворовые территории в этом году получили новый облик. И два общественных пространства засияют по-новому до конца этого года: это сквер имени Кузнецова и сквер Пламя. Конкурсные процедуры закончены, заключены контракты. Подрядчики работают на местах. И нацпроект «Экология» особенно обсуждаемый в городе. Он состоит из 4 основных блоков: транспорт, теплоэнергетика, промышленные предприятия, озеленение.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г.Новокузнецка по экономике: «Город Новокузнецк вошел в число городов, в которых необходима реализация комплексных планов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Согласно комплексному плану решения экологических вопросов до 2024 года объем финансирования составит 23,9 миллиарда рублей, из них средства промышленных предприятий составит 11 миллиардов рублей, чуть больше средств федерального бюджета — 12,9 миллиардов рублей».

Кроме того, в Новокузнецке реализуется программа поддержки малого и среднего предпринимательства. В ее рамках бизнесменам оказывают финансовую поддержку за счет бюджетов всех уровней. Новокузнецк подал заявка на общую сумму 87 миллионов рублей, включая долю местного софинансирования. Поддержка осуществляется как субсидия на конкурсной основе. Ожидается, что ее получат 100 предпринимателей. Сегодня идет активный сбор заявок. Также в Новокузнецке действуют и другие нацпроекты: демография и Культура.

И напоследок, о кадровых изменениях в Совете народных депутатов. Досрочно прекратил свои полномочия член муниципальной избирательной комиссии Олег Викторович Тересков. Срок приема кандидатур с 31 октября по 22 ноября. Софья Балакирева больше не является председателем комитета по предпринимательству и инновациям, но остается депутатом. А Сергей Мартюшов и вовсе снял с себя все депутатские полномочия в связи с переездом в другой город.

Сергей ЯРОСЛАВЛЕВ, председатель Комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка Новокузнецкого Совета народных депутатов: «Вопросы избрания и назначения комитетов будет решаться соответственно, а должность заместителя, как и положено по регламенту, мы будем избирать тайным голосованием на заседании советов. Когда это будет примем чуть позже».


Возврат к списку