05.12.2019

«Совет. Главное». Налоговые льготы

Неэффективные или такими кажутся? Вопрос отмены налоговых льгот по земельному налогу и изменения в налогообложении в целом бурно обсуждали народные избранники. Рабочая группа в действии и окончательное решение: быть или не быть льготе по земле в Новокузнецке в рубрике «СОВЕТ. Главное».

- На сегодняшний день вопрос исключения невостребованных налоговых льгот для нас является необходимым.

- Чтобы все сделали и нет? Тогда да!

- Здесь не администрация, здесь городской округ!

Если кратко, то дискуссия депутатов и администрации города носила настолько полярный характер, что пришлось возвращаться к одному и тому же вопросу несколько раз. Народные избранники буквально через день созвали рабочую группу. На повестке дня – налоговые льготы по земельному налогу, точнее их дальнейшая судьба в муниципалитете. Дело в том, что в бюджетный кодекс России введены инновации, которые предусматривают ежегодное ведение оценки налоговых расходов. Утверждены и критерии. Один из таких – целесообразность. Как оказалось, в Новокузнецке целый перечень налоговых льгот по земельному налогу, которыми не пользуются уже 4 года. В связи с чем, депутатам предложили рассмотреть вариант их отмены.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Это льготы для физических лиц, впервые организующие крестьянские, фермерские хозяйства, это физические лица в отношении земельных участков, расположенных в санитарно-защитных зонах объектов производств, это малоимущие граждане, зарегистрированные на территории КО, в отношении принадлежащих им земельных участков, предназначенные   домов индивидуальной жилой застройки, индивидуальных гаражей, а также проведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, кроме того, это физические лица, в отношении земельных участков, затапливаемых паводковыми и грунтовыми водами. Еще раз повторюсь, в отношении этих категорий, не было обращений и это может послужить основанием для отмены этой льготы».

Казалось бы, что может быть проще: не востребованы, значит, не нужны. Но депутаты горсовета решили рассмотреть вопрос в картинке 3Д. Так как льгота носит заявительный характер, а не назначается по умолчанию, то в курсе ли населения такой привилегии вообще? И что было сделано для того, чтобы народ узнал об этом? Эти и другие вопросы сразу всплыли на поверхность во время обсуждений рабочей группы депутатов.

Любовь СУДЬИНА, заместитель председателя комитета НГСНД по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям: «Проанализировать по каждому направлению: соцзащита, малообеспеченные, это же все можно свести и проанализировать, а не так, что просто в налоговую не обращались и если действительно все эти данные есть, то тогда и вопроса нет. А если мы просто говорим, что не обращались — это другой разговор».

Андрей ВАСИЛЬЕВ, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ": «Надо, чтобы пришел человек регистрировать, ему выдали памятку, вот вы занимаетесь таким то видом деятельности, у вас такие то льготы. Так город, государство вас поддерживает».

Игорь БРЫЛЯКОВ, фракция ЛДПР: «С точки зрения простого обывателя смотрим. Если где-то убыло, значит, где-то прибыло. Вот мы отменяем неэффективные, а эффективные когда будем вводить или что мы планируем, как планируем работать».

Депутаты запросили списки фамилий тех, чьи земельные участки попадают в санитарную зону, например. Перечень таковых стоит в государственном кадастровом учете. Главный санитарный врач утверждает документ с точными координатами. Что касается земельных участков, которые затапливаются грунтовыми водами, надо учитывать один нюанс. Он должен быть оформлен в собственность.

Владимир РОККЕЛЬ, председатель комитета по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям: «Однозначно приняли решение, что их оставить. И больше вам скажу, что нужно отладить механизм. Нужно донести до каждого жителя, который может воспользоваться этой льготой. Через социальную защиту, либо напрямую гражданам донесут прям пошаговую инструкцию, как можно получить эту льготу, потому что есть дома, которые подтапливаются регулярно, каждый год. Лично мой округ – это Форштадт. И люди там обязательно будут пользоваться этой льготой, и мы будем при встречах на депутатских приемах доносить эту информацию, чтобы они ее передавали в массы».

Налоговые льготы для юридических лиц – еще одна важная тема. Сюда в основном входят послабления предпринимателям, которые реализуют инновационные проекты и производственную деятельность из областного перечня.

С 1 января 2020 года меняется система налогообложения предпринимательства, имеется в виду розничная торговля меховыми изделиями, обувью и лекарствами. Такие изменения произошли на федеральном уровне. Теперь к этой категории не применяется патентная система и единый налог на вмененный доход. Изменения коснулись и налога на имущество физических лиц. Теперь его не будут платить дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, причем на имущество, которое не используется налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. Такая формулировка введена решением депутатов.

Таким насыщенным и налоговым был горсовет. Бюджет города нуждается в оздоровлении и налоговые льготы, которые не востребованы, нужно актуализировать. Послабления для физических лиц решено оставить и улучшить информирование. А льготы для юр.лиц при необходимости можно вернуть. Главная цель в конечном счете в том, что существующая система работала, а не была просто текстом в правовых актах.


Возврат к списку