24.10.2019

Совет. Главное. Обсуждение бюджета

Осень - время формирования бюджета города. Накануне состоялись комитеты городского совета народных депутатов, посвященные обсуждению предстоящих расходов местной казны. Подробнее в нашей рубрике «Совет. Главное».

Депутаты работают над главным финансовым документом города. впереди еще публичные слушания и два чтения, сейчас же комитеты Горсовета вникают в подробности. Чтобы определить приоритеты в реализации муниципальных программ. Главная цель – улучшение качества жизни горожан в разных сферах. Самая объемная статья казны - образование. Всего перечень затрат составляет 5,9 миллиарда рублей. Перед депутатами смета, к которой возникли вопросы.

- Анастасия Валерьевна, скажите, я правильно услышала, что у нас образовательные организации арендуют контейнеры? - да, есть такие случаи. Это случаи? Или система?

Анастасия БЕНДЕР, заместитель председателя КОиН по экономическим вопросам: «Тема одна, не приобретают, потому что нет возможности. Те, кто имеют внебюджетные источники, они в основном, приобретают их за внебюджетные средства. В бюджете города этих денег нет, но я отмечу. Мы заложили вот эту тысячу рублей по средней стоимости. Это аренда в месяц».

Питание в образовательных учреждениях — всегда стоит на повестке дня во главе угла. Здесь важно качество, а также жесткий мониторинг цен.

Любовь СУДЬИНА, заместитель председателя комитета НГСНД по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям: «Финансирования всегда мало, как мы говорим, но тем не менее, нужны выделить основные моменты, куда его направить. В образовании очень много и на сегодняшний день проблем, которые необходимо решать. Это в первую очередь и питание, хотела бы обратить внимание — качественное и безопасность наших учреждений, качество обучения, техника. Они все должны быть. Они все затратные, и поэтому, конечно, будем вникать во все эти вопросы и программы смотреть, каким образом обеспечены учреждения, куда направлять в первую очередь».

Второе совместное заседание комитетов депутаты посвятили вопросам городского хозяйства. Только на развитие системы ЖКХ в 2020 году бюджету необходимо почти 4,5 миллиарда рублей. Городу нужно строить сети водоснабжения в поселках Форштадт, Бунгур, Телеуты и Малоэтажный. Однако прежде чем начинать строительство, должны быть разработаны проекты и сметы, а это отдельная, и часто весомая, статья расходов. Только на актуализацию таких схем требуется ежегодно 9 миллионов рублей. Газовая котельная второй очереди в Новоильинском районе. Малоэтажка, Форштадт и Абагур при проведении народного бюджета активно участвовали в обсуждении за централизованное водоснабжения в частном секторе. Сейчас они пользуются скважинами.

Жанна НИКУЛИНА, начальник экономического отдела Комитета ЖКХ: «ТУ Абагур ПСД на строительство сетей водоснабжения внутри поселка, стоимость мероприятия 9 миллионов 882 тысячи на 2020 году. Планируется и строительство сетей водоснабжения Абагур стоимостью 317 миллионов рублей в 2020 году после разработки ПСД. Заявка уже в область направлена».

Больше всего обсуждений у депутатов вызвал вопрос муниципальной программы «Обеспечение комфортного проживания в секторе индивидуальной жилой застройки». Эта инициатива, выдвинутая депутатами Совета, стало началом разработки такой отдельной программы, которая начала свою работу только в этом году. В ней 8 основных мероприятий. На их реализацию в четыре года необходимо 2 миллиарда 434 миллиона рублей. В основном, это местный бюджет, собственные доходы которого сегодня уходят на выплаты ресурсоснабжающим организациям в качестве компенсации за низкий уровень платы горожан по платежкам ЖКХ.

Роман КИСЕЛЬНИКОВ, председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии: «Было отмечено, что имеется дебиторская задолженность, и в основном она связана с выплатой выпадающих доходов. Это острая проблема для города и ее как-то нужно решать, было также сказано, что будет очень много проведено мероприятий в секторе индивидуальной жилой застройки. Это касается в обеспечении водой в Абагуре – Лесном. Там у нас не будет скважин, а будет центральное водоснабжение, в том числе канализация. В Новоильинском районе будет проведено водоснабжение».

Газификация частного сектора — еще одно важнейшее для экологии Новокузнецка направление. Требуется строительство сетей — 380 километров. С перспективой развития до 2024 года. Общая стоимость работ 2,5 миллиарда рублей. Первая очередь — это Кузнецкий, Орджоникидзевский и Заводской районы. По словам специалиста Комитета ЖКХ, проект газификации частного сектора Куйбышевского района еще не готов.

Роман КИСЕЛЬНИКОВ, председатель комитета НГСНД по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии: «Много районов должно быть газифицировано. Сегодня было отмечено, что у нас еще не ведется работа по газификации Куйбышевского района, а роза ветров как раз состоит в том, что его нужно газифицировать в первую очередь».

Решение, на какие мероприятия направить средства бюджета, пока не принято. В конце ноября депутатам предстоит рассмотреть основные параметры бюджета на 2020 год – утвердить его доходы и расходы. Кроме того, до конца года поступят сведения о размере субвенций и субсидий из областного бюджета. Только после этого депутатский корпус приступит к утверждению расходов на каждую муниципальную программу.


Возврат к списку