07.07.2020

Совет по развитию НКО в Новокузнецке

Эффективные проекты - залог успеха в грантовых конкурсах. В Новокузнецке прошло заседание городского совета по развитию некоммерческого сектора. Обсудили самые важные для НКО вопросы: меры поддержки, разработка проектной документации и достижения в конкурсе Фонда президентских грантов.

В Новокузнецке с разной степенью успешности действуют 450 некоммерческих организаций. Они развивают самые разные направления: социалку, спорт, культуру. Самые активные НКО входят в совет по развитию некоммерческого сектора, на очередном заседании которого обсуждали актуальные темы.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы Новокузнецка - руководитель аппарата администрации: «Это вопрос о мерах поддержки некоммерческих организаций, в целом. Сегодня мы рассмотрим вопрос имущественной поддержки и налоговую поддержку, и иные меры, которые у нас можно оказывать для некоммерческого сектора. Также мы хотим рассмотреть вопрос о разработке эффективных проектов наших некоммерческих организаций. И немаловажно, сегодня мы будем рассматривать вопрос, связанный с тем, каким образом сегодня наш третий сектор активно участвовал в различных грантовых историях, и какие есть результаты».

А результаты впечатляют - три победы новокузнечан в конкурсе Фонда президентских грантов. Один из проектов получит рекордную сумму на развитие - 4 миллиона рублей. Но это не повод останавливаться. Впереди городской конкурс, где НКО также смогут претендовать на грантовую поддержку, а пока вместе с администрацией разработать регламент конкурса. Это еще одна ключевая тема встречи.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы Новокузнецка - руководитель аппарата администрации: «Это проект документа, который регламентирует предоставление грантов в рамках муниципального конкурса "Новокузнецк - кузница общественных инициатив". Это второй конкурс, который мы планируем объявить в ближайшее время. И нам необходимо понять, какие есть предложения по данному документу у нашего третьего сектора».


Возврат к списку