06.12.2019

Современные решения - бережливый регион

Современные решения - бережливый регион. В Новокузнецке презентовали проекты по внедрению бережливых технологий. Они помогут сократить время реагирования экстренных служб на обращения жителей и увеличить скорость предоставления некоторых муниципальных услуг.

Применение бережливых технологий в социальной сфере - в Кузбассе теперь реальность. Федеральный проект успешно внедряется повсеместно. В администрации Новокузнецка оценили пилотное использование бережливых технологий. Специалисты разных ведомств брали конкретный процесс и искали слабые места. Например, в единой дежурно-диспетчерской службе сокращали время реагирования на сигналы от жителей на происшествия. Такая работа может кому-то спасти жизнь. В итоге оптимизировали цепочку передачи информации, убрали лишний ручной труд, внедрили программный комплекс. И результаты впечатляют.

Ольга ЕРДАЙ, заместитель начальника единой дежурно-диспетчерской службы: «Мы проанализировали планируемые нами результаты при работе в программе. Они сейчас на экране по каждому рабочему месту. Результаты достаточно эффективны. По первому рабочему месту мы достигли экономии времени в 1,8 раза. По второму рабочему месту в полтора раза. По третьему рабочему месту в 2,1 раза. И самая большая экономия времени, за счет того, что оттуда уходит необходимость составления сводного хронометража, - это четвертое рабочее место. Там экономия времени в 6,5 раз».

Четверть всех бережливых технологий в Новокузнецке внедряются в сфере образования. Воспитатели в детских садах по-новому организуют свое рабочее место. Теперь на это уходит меньше времени и нервов.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель главы Новокузнецка по экономическим вопросам: «Таким образом, у педагога остается больше времени непосредственно на ведение образовательного процесса, общение с детьми. Эмоциональное состояние педагога становится более комфортным. И это отражается на его подопечных».

Каждый такой проект, а всего их 450, оценивает госкорпорация "Росатом". Именно там предложили механизмы внедрения бережливых технологий в нашу повседневную жизнь. Кузбасс - в числе передовиков.

Сергей НАСЕДКИН, председатель комитета по развитию региональных систем Кузбасса: «За Уралом мы точно первые. Так Росатом нас оценивает. Если в целом по России, то мы где-то на третьем месте после Нижегородской области и Новгородской. То есть оценка хорошая работе, которая сейчас ведется».

Работы предстоит немало. Оптимизация рабочих процессов в каждой сфере - дело трудоемкое. И зависит оно, прежде всего, от специалистов на местах. Если они захотят делать свою работу рациональнее и идти навстречу людям, то наша жизнь в недалеком будущем станет немного легче.


Возврат к списку