09.07.2019

Спор жителей и управляющей компании

«Ничего не делают!». В голос кричат жители Горьковской, 61. Жалобы на управляющую компанию дошли до Комитета ЖКХ и Госжилинспекции. Специалисты выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

Светлана ШАЛОМЕЕВА, жительница 61-го дома на ул. Горьковская: «За домом за зиму ни разу не убирали снег. Было даже такое, в прошлом году, когда спросили, почему не убираются эти отмостки, сказали — там не надо ходить, там опасно ходить, поэтому там не убираются. Ремонт провели в нашем подъезде первом два года назад. Обратились в прошлом году, что отходит краска, никаких эмоций. В этом году я сама лично ходила со старшей дома, они сказали — значит, вы так пользуетесь подъездом, значит у вас такое отношение ко всему, поэтому у вас все валится со стен».

Нет звонка, нет услуги. Не подметут и не уберут. Говорят жильцы Горьковской, 61. Претензии у них накопились буквально ко всему. В подъездах и подвалах, на крыше и на улице ремонта либо не было, либо сделали не так. Управляющая компания отвечает, все работы выполняются согласно плану ремонта, документ подписал председатель дома.

Юлия МУЗАЧЕНКО, инженер управляющей компании: «Все, что выбирается в план работ, в прошлом году мы сделали первый подъезд ремонт. На этот год у нас планируется еще два подъезда, поэтому потихонечку работа ведется».

Александр ЖУРАВЛЕВ, инспектор муниципально-жилищного контроля Комитета ЖКХ: «Есть много замечаний, что не проводятся ремонты, но жители приняли в план текущего ремонта то, что в 2019 году сделать два подъезда. При этом жители спрашивают, когда будет сделано, ну а им отвечают, вы же не приняли сроки, надо указывать конкретные сроки, то есть рамки проведения ремонта, а там указан 2019 год».

Получается, что одни юридически плохо подкованы, и попросту не знают своих прав. Правда, незнание не освобождает от ответственности. Инспекторы ГЖИ и Комитета ЖКХ прибыли на место, чтобы разобраться. Главная претензия по их словам - управляющая компания проводит ремонты и при этом завышает объемы.

Александр ЖУРАВЛЕВ, инспектор муниципально-жилищного контроля Комитета ЖКХ: «При приемке жители должны обязательно замерять вот эти вот объемы, но не всегда получается это делать, потому что вы понимаете, бабушки, которые принимают. Старшие дома не всегда это мужчина у нас, которые могут провести замеры, подняться на кровлю, адекватно оценить объемы».

В любом случае, если жители не согласны с положением делом, есть два пути: подать в суд и провести экспертизу. Либо поменять управляющую компанию на другую.


Возврат к списку