15.11.2019

Старшие домов с Фондом капремонта

Статистика показывает, больше всего обращений от жителей поступает по поводу капремонта. Поэтому, чтобы разложить вопрос по полочкам, в администрацию Новоильинского района пригласили представителей фонда капитального ремонта Кузбасса и старших домов.

Взносы, которые платят собственники квартир за капремонт, носят исключительно целевой характер. На эти средства жильцы могут отремонтировать фасад, кровлю, лифт, подвал, фундамент и систему электро-, газо-, водоотведения и водоснабжения. Этот момент понятен. Путаница возникает в другом. Собственники не доверяют фонду, старшие домов не в полной мере владеют информацией. Отсюда неправильное представление прав и обязанностей.

- Дом оплачивает сто процентов замену лифтов из фонда капремонта, но мы на этот момент цифрами не владеем, сколько денег на счете дома, это раз. Плюс ко всему не знаем, сколько жильцов оплачивает, как работают с должниками.

Жители говорят, не хватает прозрачности капремонту. Финансовую отчетность не предоставляют каждый месяц, а собственники квартир хотят все знать. Например, если дом стоит по программе через пять или 10 лет на замену чего-либо, а капремонт требуется сейчас, можно ли подвинуть сроки? Ответ — да, можно, специальная комиссия оценит состояние дома и выдаст свое заключение в фонд, после чего решение будет принято. Также остро стоял вопрос, если средств на счете еще недостаточно? То что тогда?

Руслан ГАЛИМОВ, врио генерального директора НО «Фонд капитального ремонта МКД Кемеровской области»: «Условно, у вас было, поменяли допустим в 2016 году, у вас было накоплено, все собственники накопили не сто процентов, например, 1,5 миллиона рублей. Чтобы менять лифт, он стоил 6 миллионов рублей, были заимствованы средства с других домов, расположенных на муниципальной территории. И в случае, если у вас будет необходимо проведение капремонта и деньги еще не накоплены, вы все равно можете провести капремонт».

Капремонт — вопрос не совсем понятный простым обывателям. Поэтому представители фонда капремонта Кемеровской области заверили, если возникают сложности или нужно более детальная информация, обращайтесь в фонд в письменном виде. И вам ответят.


Возврат к списку