07.11.2018

Стоянка раздора

Жители 52-го дома на улице Орджоникидзе не могут решить вопрос с парковкой. Несколько семей решили отгородить зону цепями. Насколько законны такие действия, и что делать остальным жильцам, выясняла наша съёмочная группа.

Двор Орджоникидзе, 52 в этом году попал в федеральную программу ремонта. Территорию благоустроили. Сделали проезд шире, и заасфальтировали парковку. Живи и радуйся. Но! Жильцы дома конфликтуют. Не могут договориться и поделить парковочные места.

Инна ЮЖАКОВА, жительница 52-го дома ул. Орджоникидзе: «Они отделили себе место, опять сделали дорогу узкой, мы за благоустройство. Вот у меня машины нет, как бы мне бы все равно, но раз общее платим деньги за благоустройство нашего придомового участка. Как везде: отделили, нарисовали полосочки. Здесь у нас дорога узкая, опять проезд нарушается. Мы за что платим? Тогда пусть они сами и платят».

Елена МУРАШКО, жительница 52-го дома ул. Орджоникидзе: «Получается те подъезды, они приезжают и паркуются. Мы приезжаем припарковаться не можем. Вот соседняя стоянка сделали себе. Ну девятиэтажка это не шесть, не семь машин, они заезжают, видят, что у нас тут открыто. Они, хоп, припарковались, мы заехать не можем».

Припарковать машины вдоль дома или на газоне тоже не выход. Штрафы получили несколько автолюбителей, плюс проезд затрудняет мусоровозу. Инициативная группа трех подъездов, которые огородили стоянку внутри стоянки цепями и старыми блоками, поясняют, так входит 12 машин. И все счастливы. Но остальные требуют и по праву доступа на огороженную территорию.

Елена МУРАШКО, жительница 52-го дома ул. Орджоникидзе: «У нас! У нас нет замка. Мы им объясняем, нет замка. Люди орут дайте ключ. Пришел участковый, я ему тоже самое объяснила. Мы с компанией сразу обсудили, что они нам этот угол выводят туда. Здесь, чтобы помойка проезжала. Здесь мы выкладываем угол для чего, чтобы ограничить стоянку».

Придомовая территория является собственностью жильцов квартир МКД. И все решения принимаются на общем собрании. Проблема Орджоникидзе, 52 не единичный случай. Почти в каждом дворе не хватает парковочных мест. Застройщики ориентируются на федеральные нормы при проектировании жилья, которые, увы, не соответствуют реальной картине жизни.

Дарья МЕЗЕНЦЕВА, заместитель председателя Комитета градостроительства и земельных ресурсов, главный архитектор г. Новокузнецка: «Выделять себе парковочное место, конечно, можно, но если это решение принято на общем собрании, если согласовано со всеми жильцами, и все с этим согласны, то это можно сделать. Мы как муниципалитет не регулируем отношения собственников на их придомовой территории. Если это было принято решение единолично и без согласования, то тогда можно обратиться в суд. И такое решение только в судебном порядке выносится, если мирно не могут договориться».

Но пока дело не дошло до судебных тяжб, еще есть шанс договориться. Ведь в любой ситуации можно найти выход и остаться человеком.


Возврат к списку