22.05.2019

Строительство, гарантия и благоустройство – объезд

Строительство новых объектов, гарантийные работы и благоустройство города. Такова повестка сегодняшнего объезда Новокузнецка. В центре внимания – Куйбышевский район.

Свет в конце тоннеля, а точнее питьевую воду в кранах жители микрорайона Дальнее Куйбышево должны увидеть в этом году. На улице Даурской подрядчики из Барнаула прокладывают водопровод. Участок в 160 метров проходят в считанные минуты.

Подрядчики используют современную технологию – горизонтально-направленного бурения. Грязи минимум, раскопок – ноль, точность высокая.

Артем КАСЬЯН, мастер компании-подрядчика (г. Барнаул): «Специальная буровая машина, там на конце стоит пилот управления, то есть идет, смотрит глубину, направление, и по заданной траектории мы пробуриваем скважину, потом ее расширяем и укладываем трубу».

Сейчас задача помочь жителям сделать подводы к домам. Подрядчики проложат только магистральную сеть. В итоге в этом году водой должны обеспечить 7 улиц частного сектора.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Это в рамках нашей программы муниципальной, по заданию губернатора. То есть наконец-то провели конкурс, пару раз не состоялся, но вот сейчас зашел подрядчик, контролируем каждый процесс работы, каждый этап работы. Окончание у нас ноября этого года».

Работа кипит и на площади у ДК Дзержинского. В прошлом году территория попала в федеральную программу «Создание комфортной городской среды». Благоустраивали зону ближе к зиме, и сейчас недостатки налицо. Подрядчики будут их устранять до тех пор, пока все не будет соответствовать планам и качеству. А через дорогу – другое отношение строителей к своей работе. В Дальнем Куйбышеве возрождают стадион «Шахтер». Сейчас площадь выравнивают, впереди устройство сетей.

- Мы начинаем на следующей неделе, нам выдается по канализации, по энергетике, по освещению, и мы со следующей недели начинаем раскопки, и устройство всех работ.

Новый стадион будет с искусственным покрытием, и как обещают подрядчики, к концу года сможет принимать соревнования самого высокого уровня. В итоге этот уголок Дальнего Куйбышева должен стать той самой комфортной средой, о которой так много говорят.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецк: «Мы хотим вот в этом месте, вместе с площадью у ДК Дзержинского, потом сам ДК Дзержинского и парк за ним, с водоемом и вместе со стадионом, мы хотим просто «взорвать» по-новому этот район, в хорошем смысле слова и сделать там точку кипения, чтобы люди там отдыхали, любовались на воду, люди, которые ведут здоровый образ жизни – занимались на стадионе».

Большие строительные объекты хорошо, но и текущее благоустройство города никто не отменял. Ответственные получили задания отмыть и покрасить ограждения и столбы, высадить цветы, убрать мусор. Впереди – международный угольный форум.


Возврат к списку