11.07.2019

Строительство и инженерные изыскания

Архитектура — это музыка в камнях, которая звучит в веках. Создать новую мелодию или позаимствовать ноты у Европы? Тему строительства и перспективы развития инженерных изысканий обсуждали сегодня на областной конференции в администрации города.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Все начинается с идеи, говорят архитекторы. Но иногда для реализации требуется много времени. Здесь, на выставке красивые, но нереализованные проекты, которые так и остались на бумаге».

Экспозиция музея-заповедника «Красная горка» встречает гостей областной конференции «Строим Кузбасс». Мероприятие — первое из трех запланированных в честь Дня строителя. Архитекторы, проектировщики и изыскатели впервые встречаются все вместе в таком формате — диалога. Общение тех, кто дарит душу зданиям, актуально сейчас, как никогда. В Кузбассе дан старт больших проектов.

Глеб ОРЛОВ, заместитель губернатора по строительству: «В проектировании находится 18 детских садов, 11 школ, даже такие крупные объекты, как реконструкция стадиона Кузнецких металлургов, прославленного. Это всего лишь одна строка по сути. Но это очень большой крупный объект. Реконструкция Сказа, Коммунар. И парка Гагарина, который к нему прилегает. Это тоже одна строка. Поэтому, чтобы понять о глобальности и те задачи, которые поставил перед нами губернатор, правительство РФ, Президент. Естественно, нам надо всем объединиться».

Объединиться, чтобы запроектировать новый Кузбасс. На областной конференции обсуждали законы, тренды, перспективы. Специалисты высокого уровня, элита, рассказывает о своем опыте и наработках. О новом видении архитектуры. И финансах. На строительство социального жилья в Кузбассе, например, заложили 6 миллиардов рублей. Строится 4 школы, 8 детских садов, а 18 объектов проектируется.

Николай МАРКОВ, начальник управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области: «Это жилой фонд нового формата. Новые подходы. Я думаю, что наши архитекторы и проектировщики готовы к этому. Кроме этого, объекты соцкульбыта: детские сады, школы, в первую очередь, которых надо построить достаточно много и в принципе, проектное решение принято, идет экспертиза, такая рабочая атмосфера».

Начало любого строительства — это архитекторы и проектировщики, подчеркивают выступающие. Но и конец тоже. От уровня их профессионализма зависит наше настоящее и будущее города в целом.


Возврат к списку