14.11.2017

Стройка вне времени года

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов оценил ход работ на нескольких объектах, которые станут подарком к 400-летию города. Во время объезда специалисты поделились технологиями, которые позволяют благоустраивать город не только летом.

Тщательность уборки снега – залог правильно уложенной тротуарной плитки. Не привыкли новокузнечане видеть подобные работы зимой, оттого и сомневаются, как поведет себя тротуар на улице Кирова в следующем году. Подрядчики заверяют, зима на качество не влияет. Сделать все правильно в их интересах, чтобы не переделывать. В сквере Выпова, например, который благоустраивают в рамках федерального проекта, кроме уборки снега еще и материалы под стать погоде используют.

Алексей НИКИТИН, заместитель директора компании-подрядчика: «С морозостойкими добавками бетон, больше времени уходит на подготовку объекта к производству работ, в остальном, касаемо качества выполняемых работ, проблем никаких не вижу. Снег не в коем случае не должен оставаться, потому что он растает и плитка сядет, все очищается полностью, до бетона, до щебня, укладывается сухой песок, укладывается плитка. Вот такого вида центральная композиция. Ее рельефность выделена вот такими бетонными стеночками, по периметру стоят парковые диваны, внутри будут посадки, вокруг плиточное покрытие. Большая часть посадок выполнена будет сейчас, это так называемая зимняя посадка, технология, то есть растение выкапывается из подмороженного грунта, переносится, высаживается тоже в лунку с подмороженным грунтом, и весной оно принимается, как будто его и не выкапывали».

Пожалуй, лишь газонная трава здесь появится только весной. А в остальном все работы обещают завершить до конца декабря. Строить раньше не могли, таковы законы.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «То, что люди говорят, передают и пишут о том, что мы поздно играем конкурсы, это, конечно, очень долгая, инертная процедура, ее не ускоришь, а деньги, они не всегда есть у нас в наличии, поэтому, как только появляются деньги и строка по деньгам, с тех пор я и начинаю, и имею право играть конкурсы, раньше я мог играть конкурсы в долг, а сейчас, чтобы это делать я должен показать наличие денег».

А вот второй дом на улице 25 лет Октября от федерального финансирования не зависел. Спонсоры помогли отремонтировать фасад. Памятник истории и культуры муниципального значения уже радует горожан восстановленным обликом. Стены заново оштукатурили, вернули им исторический цвет, и даже договорились с некоторыми жителями о демонтаже остекления балконов. Теперь дом соответствует статусу. И готов к изменению содержания. На первом этаже завершается реконструкция бывшей библиотеки «Крылья», которая превратится в образовательный досугово-развлекательный центр.

Елена ПАВЛОВСКАЯ, руководитель Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница»: «Зал мероприятий у нас и «Кузнецкие вечорки», с ребятишками и с молодежью, мастерская ремесел – у нас специалисты будут обучать и росписи и лепке, затем у нас будет такой выставочный угол, где руками наших участников будет показана экспозиция. В каждом окне тоже экспозиция народного быта, прялки, утюги, кукольный домик. Мы к концу февраля завершим еще северо-русскую роспись, частично на стенах и у нас будет в этом уникальность нашего центра».

Сюрпризы горожанам обещают и строители музея ретро-автомобилей. Его фасад должен стать мультимедийным. Все прелести современных технологий новокузнечане оценят уже в год 400-летия Новокузнецка.


Возврат к списку