04.10.2012

Свалку ликвидировали. Надолго ли?

На том же месте – тоже самое. Сегодня по дороге в поселок Телеуты в Заводском районе вновь кипела большая работа. Районные власти организовали здесь уборку огромной несанкционированной свалки.

Весной текущего года на этом же самом месте уже проводилась крупномасштабная чистка. Несанкционированная свалка, образованная нерадивыми жителями и предприятиями, тогда была убрана под чистую. Отсюда вывезли 500 тонн мусора. Чтобы понятнее был масштаб загрязнения – 500 тонн это среднесуточная норма вывоза мусора со всего Новокузнецка. И вот сегодня день сурка – вновь ликвидация свалки по дороге в Телеуты.

На территории Заводского района несколько таких злополучных мест, где образуются стихийные свалки. Но благодаря усилиям районных властей, какие-то удалось убрать окончательно и убедить людей больше там не складировать отходы. Надеются, что и здесь удастся также ликвидировать свалку навсегда.

Вера КРАСНОВА, начальник отдела ЖКХ Администрации Заводского района: «Сейчас нам комитет охраны окружающей среды пообещал нам помочь с аншлагами, что свалка мусора запрещена. Я думаю, что в отдельных местах посмотрим, может быть, даже установим какое-то видеонаблюдение, видеофиксацию, чтобы можно было, не сидеть в засаде, если можно так выразится, но в тоже время иметь о них информацию. Надеемся, что мы здесь победим и все-таки сделаем здесь чисто. У нас есть такие места, которые мы победили. Но почему-то некоторые идут дальше и пакостят. Ко всем хочу обратиться, ну давайте беречь то, что у нас есть давайте жить чисто».

Евгений СМИРНОВ, корреспондент: «Для уборки мусора по дороге в поселок Телеуты была привлечена крупногабаритная техника. Только КАМАЗов было задействовано 6 штук. И сегодня к концу дня территория будет блестеть чистотой. Вот только надолго ли сохранится эта чистота – зависит от сознательности новокузнечан. Ведь свалки сами по себе не создаются».


Возврат к списку