10.10.2019

Тоннель в Новоильинке откроют через год

Тоннель Новоильинского района откроют. В следующем году. Сегодня специалисты на выездном совещании рассказали журналистам все тонкости процесса.

Обнаружили трещины в тоннеле Новоильинского района в марте этого года. На место сразу прибыли эксперты института, они оценивали степень разрушения конструкций и выясняли причину. По данным специалистов таковых несколько: движение почвы, протечка водовода, усталость сооружения. Место сразу оградили и повесили знак «Движение запрещено». Сейчас у руководства Новоильинского района на руках результаты инструментального обследования. Необходима замена несущих конструкций путем временного переопирания. С 11 октября объявят аукцион на выполнение проектно-сметной документации.

Алексей ШЕСТИТКО, начальник ПТО Управление капитального строительства: «После чего по получению проектно-сметной документации будет ясен срок реализации, а также стоимость выполнения этих работ».

До конца текущего года документ должен быть готов. Согласно данным экспертизы, в районе тоннеля расположены две теплотрассы. И водоснабжение Новоильинского района. Этот факт тоже нужно учитывать. Но есть и положительные стороны: с 2018 года перечень объектов для участия в программе БКАД был расширен.

Денис ЕЛЬКИН, руководитель Администрации Новоильинского района: «Этот тоннель соединяет два микрорайона одного района, и он очень важен. Сейчас мы выходим на проект. Проектно-сметная документация, которая нам позволит войти в федеральную программу БКД. Этот проект будет финансироваться за федеральные деньги, но сам проект мы сделаем за наш местный бюджет».

На все бюрократические проволочки примерно полгода. А в мае-июне приступят к ремонту. Раньше нельзя, грунт должен полностью оттаять. И если все сложится удачно, в сентябре тоннель заработает по-новому. Пока же движение транспорта остается по прежней временной схеме, то есть в объезд.


Возврат к списку