18.12.2019

Торговля и снег во дворах – объезд Главы города

Борьба с торговлей в неположенных местах, несвоевременный вывоз снега с дворовых территорий. Это основное на что обратил внимание глава города сегодня на традиционном объезде. Наболевшая проблема - торговля возле вокзала, скоро должна разрешиться.

Все стоят, и я стою. Ответ предпринимателей на вопрос, почему они развернули торговлю на не предусмотренном для этого месте. Яркая приметная табличка с предупреждением никого при этом не смущает. Ни один из торговцев не имеет регистрации частного предпринимателя, не платит налоги. Страдает внешний вид города и пешеходы. Ведь торговцы мешают подрядчикам проводить уборку данной территории.

- Смотрите, за 350 рублей какая безрукавка? - Хорошая безрукавка, но вот там только! там только есть рынок. Вы и делайте проходимость своим товаром.

И действительно, совсем рядом есть специально оборудованные места на социальном рынке, где продавцы могут работать совершенно бесплатно. И никому при этом не мешать.

- Честно, мы пробовали там стоять, и даже на рубль не можем ничего продать. Сделайте где-нибудь, где люди ходят, нам тоже очень неприятно в мои годы вот так носки, варежки. Я приехала на сезон, хоть что-то заработать и не получается. Мы неделю там побыли.

Но всем не угодишь, а закон есть закон. Много жалоб на несанкционированную торговлю продолжают поступать в администрацию. Глава города намерен выступить с обращением поставить на привокзальной площадки пункт для полиции, включить в план дислокации маршрут патрулирования.

И еще одна проблема - нагромождение рекламных конструкций. Им также не место на муниципальной территории.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Предприниматель не имеет права загромождать проходы и тротуары своими штендерами, это нарушение правил благоустройства, которые являются основой существования всех и пешеходов и водителей, автолюбителей. Тех, кто занимается предпринимательством в городе».

Много замечаний остается по поводу своевременного вывоза снега во дворах. Если на дорогах все почищено вовремя, то в некоторые дворы невозможно проехать. Есть заброшенные машины, которые в свою очередь мешают уборке снега. Много претензий звучало по поводу улицы Покрышкина, Строителей. Много скопилось снега и на Пионерском, Белана.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Местные проезды, я дал команду своим подрядчикам, чтобы в ночь зашли и сегодня и улицу Белана, Покрышкина местные заезды во дворы сегодня же мы вычистили и до конца недели там все должно быть сделано. А вот дворы, я смотрю, они все заросшие снегом, и там никто, я смотрю, не прилагал свои усилия. Мы сейчас продумали новый регламент. Будут такие знаки - это не дорожные знаки, это предупредительные знаки, которые носят функцию обращения к жителям, что в ближайшие дни там будет производиться уборка, и просим машины здесь не оставлять».

Глава города призвал управляющие компании навести порядок во дворах. Работа будет активно вестись со старшими домов и с общественностью.


Возврат к списку